Общество

Теория шести рукопожатий. Вы в это верите?

Теория шести рукопожатий — теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены лишь шестью уровнями общих знакомых. Теория была выдвинута в 1969 году психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом (Jeffrey Travers). Предложенная ими гипотеза заключалась в том, что каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через недлинную цепочку общих знакомых. В среднем эта цепочка состоит из шести человек. Милгрэм опирался на данные эксперимента в двух американских городах. Жителям одного города было роздано 300 конвертов, которые надо было передать определенному человеку, который жил в другом городе. Конверты можно было передавать только через своих знакомых и родственников.
Теория интересная!! !
С одной стороны Можно поспорить! А с другой и не поспориш!! !
У Меня знакомые есть в Донецке, в Одессе, в Полтаве, в Хорькове, во Львове, так, что по всей Украине -
это не считая Москвы и Израиля!! !
Так, что может не 6, но 8 рукопожатий и найдётся знакомый знакомого!! ! ЭТО ТОЧНО!! ! )))))))))))))))
Хай Милд
Лучший ответ
С трудом верится...
"Как тесен мир! " - говорим мы, с удивлением обнаруживая, что те, кого знают наши друзья, подчас оказываются нашими знакомыми. Американские ученые под руководством Эрика Норвица и Юре Лесковеца из университета Карнеги-Меллон сумели доказать социальную компактность нашей реальности экспериментальным путем. Они открыли, что любые два человека на планете, принадлежащие к разным национальностям, культурам и народам, связаны друг с другом цепочкой из нескольких знакомых.
Для эксперимента ученые использовали Microsoft Messenger - программу, которая позволяет общаться с другими людьми в режиме реального времени с помощью мгновенных сообщений.
Исследовав направления 30 млрд текстовых сообщений, посланных за июнь 2006 г. через программу и рассчитав минимальную длину цепочки, необходимую для связи всех пользователей программы, они обнаружили примечательный факт. Оказывается, средняя длина цепочки составляет всего 6,6 звена. Это значит, что большинство пользователей Сети связаны друг с другом цепочкой, состоящей из шести - семи человек. Знакомыми считались люди, которые переписывались напрямую.
Ainura Muhamediyan
бред
Ольга Ильина
Да. это работает.
Андрей Колосов
Раньше на эту тему издавались книги для среднего школьного возраста, в частности Живая математика Перельмана. А теперь оно вон как. Скоро американские ученые докажут что существует таблица умножения, и с ее помощью можно умножать числа.
Нет, чего-то не верится)) ) В одном регионе может, а в планетном масштабе думаю не прокатит))
Да хрен знает. Если мне нужен Рональд Хоу из Алабамы - мне хватит шести человек? Я из Челябинска. Хмм. С кого же начать?
не факт, что дошли бы быстро до адресата :)
Nar Rih