В США выбирают только один раз в году. Это определенный вторник в ноябре (вторник, следующий за первым понедельником месяца) . Причем в этот день проводятся не только все выборы, но и все референдумы. При этом и кандидаты на выборы и вопросы референдума печатаются на одном бюллетене.
В результате на бюллетене, размещаются не один, а несколько пунктов для голосования. Первыми идут пункты голосования по кандидатурам (таких набирается от одного до двух десятков) , затем идут вопросы референдумов (таких набирается тоже от одного до нескольких десятков.
В результате на бюллетене для голосования в США вопросы референдума занимают обычно две трети площади бюллетеня.
Система выборщиков
В США практически все выборы прямые, то есть победитель или референдум определяются по большинству поданных голосов. Но выборы президента США являются опосредованными через институт выборщиков. Это значит, что независимо от того, сколько граждан проголосовало в определенном штате, для подведения итогов выборов президента штат даст только определенное количество голосов выборщиков. И именно они проголосуют за того, или иного кандидата (на практике голоса всех выборщиков от штата отдаются тому кандидату в президенты, который победил в данном штате) .
Такая система выборов часто применялась и в России до революции 1917г.
Число выборщиков от штата США в значительной степени пропорционально числу жителей штата и с интервалом в несколько лет (по результатам переписит) регулярно пересматривается.
Число штатных выборщиков президента
считается по формуле:
количество сенаторов от штата + число членов Палаты представителей.
Поскольку численный состав штатной делегации в Палате представителей Соединенных Штатов может меняться в связи с ростом численности населения штата, уровень представительства данного штата в коллегии выборщиков также подлежит уточнению.
Калифорнии на прошлых выборах за её людность причиталось
54 выборщика, а на грядущих станет одним больше.
Вот как сейчас распределяются 538 голосов выборщиков по штатам 19
"весовых категорий" и D.C.
по столько выборщиковдадут столько штатов
37 (Вайоминг и т. п. )
271 (Флорида)
311 (Нью-Йорк)
341 (Техас)
551 (Калифорния)
31 (District Columbia)
Такая система приводит к тому, что победитель на выборах Президента США определяется не большинством голосов граждан США, а голосами выборщиков, которые дают штаты, в которых победил определенных канидат.
Такая система иногда может приводить к парадоксальным результатам. Так, например, в 2000-ом году большинство голосов граждан США было подано за Альберта Гора. Однако, на выборах в США больше голосов выборщиков досталось Джорджу Бушу, и по существующей в США системе подсчета голосов именно он стал президентом США.
Выборы двух кандидатур в связке
В США на выборы некоторые кандидаты идут в паре. Скажем, кандидат в президенты США обязан назвать и кандидатуру Вице-президента.
Акцент на определенные права
В России основной акцент в избирательных правах делается на три права: право избирать, быть избранным и право на участие в референдуме. В США основные акценты раставлены несколько иначе. В первую очередь подчеркивается право на инициативу, и референдум (initiative and referendum). К этим правам в некоторых штатах добавлено и право на отзыв (recall). И именно эти права в первую очередь закреплены в конституциях большинства штатов США.
Избираемые должности в США
Всем известно, что должность Президента США является выборной.
Об остальных должностях известно меньше.
Кроме Президента США американцы в обязательном порядке выбирают следующих представителей законодательной, исполнительной и судебной власти:
Общество
В Америке нет прямых выборов президента. А какие они там?
они там смешные. ШОУ с масками 4 года, а потом 5 мужиков собрались-и решили, ху есть ху.
В CША двухступенчатая система выборов: вначале голосует штат, а потом- коллегия выборщиков от каждого штата. Принцип простой: 1 штат - 1 голос.
Если бы у нас была такая система, то Путин либо Медведев никогда бы не стали президентами - их традиционно выбирают три мегаполиса: Москва, Спб и Свердловск. Сибирь же и ДВ в ыборах участия практически не принимают.
если не прямые, то кривые что ли...: -)))
Это как в тех странах где президента парламент избирает народ выбирает выборщиков (парламент) а тот президента и партия которая победит тот и президент