Общество

Как при царизме выживали старики, не получавшие пенсии?

Ranko Ranko
Да никак. Попал на то, что не сумел запастись продуктами, или дровами на зиму, и лежи помирай от голода или холода. Царская россия была еще отсталым феодализмом. Наши поколения и представить себе такое в этой сытой жизни с трудом могут. В большинстве случаев, жили они в роду, то есть в общем семейном крестьянском хозяйстве, где стар и млад трудился с утра до ночи, получали еду и за ними ухаживали, но выполняли по хозяйству простые работы, например покормить кур, присмотреть за детьми и т. п. Как правило, эти "старики" были возрастом лет 55-60. Ничего удивительного: ломовая работа всю жизнь сводила в могилу раньше. Еще пьянки, болезни, которые лечить не умели и т. п. "Жили были дед да баба" - простите сказка на год два, максимум лет 5, если дети и внуки по соседству на помощь не приходят. Потом нет ни деда, ни бабы, и дом пустует...
Барилова Татьяна
Лучший ответ
Все же существовали пенсии - у госслужащих. И после их смерти могла быть небольшая пенсия семье, потерявшей кормильца. Но, насколько понимаю, пенсии эти были необязательными, из надо было "выбивать".
А при крепостном праве стариков-дворовых просто кормили "до дожития".
Varazdat Bagdasaryan
Дети кормили
их кормили дети, а современные дети мочат родителей чтоб захапать квартиры бабки и жрать и срать не работая
На содержании детей были, и выручало натуральное хозяйство. Сейчас многие старики так и живут, особенно на селе.
Abdurashid Maliev
Дети заботились, были богадельни при храмах и монастырях для немощных стариков . Но вот ещё что, до революции не было понятия "пенсионный возраст" , работали пока сил хватало . Страна то была в большинстве крестьянская, а земледелие пенсии не признает . Как раньше люди говорили : Завтра помирать, а сегодня хлебушко посей !
Габит Ергазиев
Гляньте статистику смертности в царской России и сами все поймете )
Вы бы ещё вспомнили за пещерных людей. Ведь при царизме и требований было ох куда поменьше и умных современных ЦАРЬКОВ было поменьше, они принадлежали одной партии - ЦАРЮ и ОТЕЧЕСТВУ.
А вообще-то и сейчас многие выживают, а пенсия только служит им, как заплата на драном кафтане.
И вообще, чем более улучшается жизненный уровень, тем и выше запрос.
Максим Елин