Общество
Правда ли, что в Китае не платят пенсий? Как же там выживают старики ?
у китайских стариков дети нормальные
неправда
сейчас Китай - экономика №1, производящая 80% всей продукции всей планеты
Китай невозможно даже сравнивать с СССР
как пример = только чугуна Китай выплавляет за месяц столько, сколько, например - США за год
соответственно, в Китае народ живет многократно лучше, чем в России или США
как пример можно взять какую нить деревушку в глухомани Китая, и любая из них будет такой
КТО ПОВЕРИТ, ЧТО В ТАКОЙ ДЕРЕВНЕ ЖИВУТ НИЩИЕ?
я даже не буду приводить фото какой столицы любого штата США - сравнение слишком позорно
Китай невозможно даже сравнивать с СССР

Платят уже.
Копирую отсюда http://www.pencioner.ru/old/archieve/full/zarubezhnaya_panorama/kitaj_chto_my_znaem_o_kitajskoj_pensii/
РБК daily
Пенсионная система Китая не похожа на нашу: изначально пенсии в КНР получали только чиновники и работники госкомпаний, но по мере рыночных реформ система охватила городских жителей, работающих в частном секторе. В 2007 году на пенсионные выплаты могли рассчитывать только 30% китайцев (остальных по традиции кормили дети) . Однако, столкнувшись с последствиями политики ограничения рождаемости, власти КНР в 2009 году форсировали введение пенсий и для жителей сельской местности. Сейчас пенсионная система охватывает 55% населения — 664 млн человек.
Начисление пенсии
РБК daily Системы начисления отличаются в Китае в зависимости от того, живет ли человек в городе или сельской местности, а также от того, работает ли он на государство или на частную компанию. Минимальная пенсия в сельской местности — 55 юаней (около 9 долл. ) , или 10% от среднемесячного дохода китайских крестьян в 2011 году. В городах средняя пенсия составляет уже 1,5 тыс. юаней (242 долл. ) . Все отчисления за бюджетников делает государство, причем их пенсии привязаны к зарплате в госсекторе, которая растет быстрее инфляции. В частном секторе сотрудники направляют в пенсионные фонды 8% от зарплаты, еще 3% добавляет работодатель, а индексация ограничена уровнем роста цен...
РБК daily
Начисление пенсии
...не платят колхозникам, считают, что на земле человек прокормится....
Мудрость, опыт и традиции помогают. Будда - юморист, опять же.
У нас же выживают получая гроши. Так и они приспособились
Они за жизнь накопили прилично. Да питание и лечение бесплатные. зачем им пенсия? а нам платят копейки и половину ЖКХ забирает.