Общество
сколько получает пенсию в германии или во франции обычный пенсионер
Как и у нас пенсии разные могут быть. Начиная от 600 евро, приблизительно.
Александр Черников
А сколько стоит хлеб,масло , сахар, молоко?
Путин сегодня сказал, что на стажировке в банке Германии ему показали, что у каждого пенсионера вклады по 300 - 500 тыс. марок. Это явно не на похороны, а излишки.
Арман Базарбаев
Пенсионер пенсионеру - рознь, к примеру, пенсионер -бывший инженер, программист или глав.врач, или-же пенсионер - бывший рабочий, медбрат- санитар или медсестра, шеф одного из учереждений соц, сети, пекарь, строитель, педагог и т.п. Их пенсии слишком различны между собой и их даже нельзя сравнивать. У каждого пенсионера Германии таких денег нет.
Александр Копьев
...
Никита Кривошеин
и у наших были. и немалые.
В Великобритании и бывший премьер-министр и бывший мусорщик получают от государства ОДИНАКОВУЮ КРОШЕЧНУЮ социальную пенсию. Прожить на нее можно, но тяжко, хотя и существуют всякие доплаты. Но у каждого гражданина есть еще одна пенсия - та, о которой он сам позаботился, такая, какую сам заработал. По-моему справедливо.
Никита Кривошеин
а у нас ее никто не заработал?
Никита Кривошеин
я пока не нашла ничего лучше советской пенсии. зачем было эту систему отменять?

Мерьем Сейт-Амет
Да, мы победили!! ! А эта инсталяция твоя, всего лишь пропаганда для слабоумных.
Ирина Сушич
что наши деды не носят белое это точно . но мой отец получает пенсию 32000.
а у дед на картинке - участник вов- со всеми вытекающими . мне и то с 20 лет государство дает кучу льгот и немного денег за что я ему признателен.
Однозначный ответ на такой вопрос дать невозможно, т. к. у каждого человека своя сумма заработанной пенсии, поэтому нельзя сравнить пенсию простого рабочего с пенсией, к примеру, врача, глав. врача или инженера. Размер своей пенсии нужно заработать, как и везде, в Германии, например, она зависит от количества проработанных лет, от суммы заработка и от страховых взносов в пенсионную кассу на случай своей безработицы, чтобы получать пособие по безработице, которых в Германии имеется два вида. А если человек не работал или не заработал себе пенсию, то он будет получать или минимальную пенсию, или пособие - Хартц-4 - 364 евро в мес, жильё при этом оплачивает государство. Кстати, во Франции пособие по безработице начисляется 80% от последних 3 мес. заработка. а не 60- 65%, как в Германии, где это пособие выплачивается только 12 мес. после чего автоматом переходит на Хартц. 4, во Франции такое пособие выплачивается от 7 мес. до 42-х, взависимости от возраста, начиная от 50 и кончая 57 лет. А пенсию тоже там нужно заработать, чтобы не сводить концы с концами на пособие.
Это зависит от того, сколько лет ты работал и какую з/п получал. Пример: госслужащий в мэрии, 45 лет стаж работы, среднемесячная з/п 2000 евро. Итог - 1800 евро пенсия.
Другой пример: стаж работы 10 лет. Пенсия 400 евро.
700-900 евро в Германии, 60-65 лет пенсионный возраст для женщин и мужчин соответственно. Но что вам дает размер тамошней пенсии без знания затрат на проживание - уровня жизни.
В Германии пенсия зависит от обязательных отчислений из зарплаты. Чем выше зарплата, тем выше пенсия. Государство следит за тем, чтобы пенсия работника, получавшего среднюю зарплату в течение 45 лет, на момент его выхода на пенсию в возрасте 65 лет равнялась 70% чистой средней зарплаты работающих по найму. При этом подразумевается, что в дальнейшем пенсия будет ежегодно индексироваться в той же пропорции, в какой меняются и размеры средней заработной платы людей, работающих по найму.
1-1,5 тысячи евро плюс коммунальные льготы.
а вот в Китае вообще нет пенсионной системы
Г.a. Айбушева
Есть. Только в сельской местности нет у тех, у кого земля есть. Учитесь, прежде чем комментировать.