Общество

Можно ли сичтать Россию мононациональной страной?

Нужно в конституцию обязательно ввести понятие "государствообразующего этноса". Это абсолютно естественно в такой запущенной пост-имперской ситуации, как сейчас. Чтобы предупредить драчки агрессивных имперских окраин (особо-дотационных регионов) , мнящих себя центром и Центра. Иначе мы увязнем, как Франция в мультикультурных разборках, погромах и т. д.
Виктория Дудко
Лучший ответ
Что значит можно или нельзя?
Россия - многонациональная государства, права населяющих ее народов гарантированы Коституцией Рф
Лада Плотникова Молодец, как всегда-пальцем в небо.
Страна мононациональная, но этот народ бесправный
E9
Erko 97
Можно!
(Kazanova )
У нас каждая республика, край, округ и область многонациональны, а потому и вся страна очень даже многонациональная.
Егор Бондарев
Да, Россия – мононациональное полиэтничное (этносов действительно много, но нацией может называться только один из них – русские) государство русского народа, что должно быть закреплено в Конституции. Иначе, на словах относясь одинаково ко всем народам, а на практике всячески игнорируя проблемы русских (основы государства) , власть ведёт страну к развалу из-за взрыва межнациональных проблем и разделению между нашими соседями.

Мононациональное государство – государство, в котором 2/3 населения или больше принадлежат к одной нации. Русских – более 82% населения. Это намного больше, чем 2/3 (67%), поэтому можно (и нужно) считать Россию мононациональной страной. Мононациональной страной русской нации.
Rashid Badaev
Юлия Рожкова Вот, золотые слова!
Алеся Зеленко Но в России много народов, которые живут на своей исконной территории, имеют свой язык и религию, они просто включены в состав страны. Не эмигранты.
глупый вопрос
Конечно. Русский -- это не национальность. Это судьба. Если ты ввязался в нашу ботву -- будь ты хоть негр, ты свой. Кстати, поэтому эмигранты -- не русские.
Kolya. S.
Олег Хапун Вот это по- нашему, по-партизански! Актёр Григорий Сиятвинда в каком-то ток-шоу своё выступление начал словами: "Мы, русские негры...." Публикой был принят очень благосклонно.
Можно, если всех этнических хохлов изгнать
Валентин Кущ
канешна:
евреи русские
евреи татарские
евреи азербайдханские
евреи грузинские
евреи молдавские
....
а ну да,
и просто евреи...
Archi Tankaev
к сожалению да=(
Ангелия С
хотелось бы, но
Ольга Лотчак
Можно, потому что это объективно.
По мировым законам мононациональной считается страна, в которой проживает более 60% населения одной национальности. Русских 85%... Может или не может, но Россия МОНОнациональна.
Алеся Зеленко Но, например, французы - "сплав многих людей кельтского, германского, латинского и славянского происхождения". "Более этнически заметные – это иммигранты 20-го столетия, включая предполагаемых 4 миллиона иностранцев, большей частью португальцев, испанцев и итальянцев, и многих французских жителей, большинство из которых арабы, которые приехали во Францию в 1960-х годах из бывших французских колоний в Алжире и Южной Африки." Они мононациональны.
А у нас совсем другая ситуация, иммигрантов почти и нет. Россия включила в свой состав земли с коренными народами.
Ответ очевиден. Нет)) ) Может быть много всяких научных трактатов этому слову, но говоря объективно, считаю, что нет) Посмотрите, что творится вокруг!!
Да. Это мононация жиды. Так как у жидов вся власть. В Кремле и СМИ.
по статистике да - по реалу не дадут
Алеся Зеленко Механическая статистика тут не подходит. У нас живут коренные народы на своей территории в отличие от Франции.
нет. в мире уже не может быть мононациональных стран
**
***firuza ***
Ирина Ирина Северная Корея, например.
Лада Плотникова Про Израиль забыл, лошок, про Китай, Япония, ИНдия....устал печатать, лошок....
Лозунг "Россия для русских" не имеет националистического смысла. Он же не исключает того, что "Россия для нерусских", или не говорит о том, что "Россия не для русских". Вот "Россия только для русских" - это уже нацисткий лозунг
а так и до изоляционизма не далеко
Да можно
Скорее моноконфессиональной согласно учреждённому на международной конфереции европейкой правилу, по которому страна, где число одной нации (по свободному причислению) свыше 66% от всех жителей, признаётся мононациональной.
прочти полное и официальное название! РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ! КАК ПОЙМЕШЬ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ФЕДЕРАЦИЯ ТОГДА И ОТВЕТИШЬ НА сВОЙ ВОПРОС! и для инфрмации только 57%всех граждан считают себя русскими и только 24%территории РОССИИ считаются исконно русскими! ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ!
Алеся Зеленко в инете мелькнула цифра - больше 80%