Общество
Вопрос по коррупции в России.
Скажите. У Вас лично вымогали взятку? Давали или нет? И если было то какой государственный орган?
Вымогали. При приватизации. Не дала-все миллион не нужных справок собрала... В рег. палате потом от хохота умирали когда я уже им принесла их все-недоумевали зачем столько не нужных справок запросило БТИ. (в частности вкладыш к диплому ВУЗа).
Не вымогали, но намекали довольно часто, начиная с детского сада со школой и заканчивая любым официальным органом...
Не вымогали, не давал
ГИБДД - это уже скучно. Техосмотр = сакман. (сакман - сезонная стрижка баранов) . В больнице за операцию по жизненным показаниям. Скорая привозила 6 раз, подлечивали и отпускали. Пока жена не догадалась спросить - сколько? А не спросила бы? БТИ - это святое. Хочешь - иди к риэлторам (там скажут к кому именно) , хочешь - им отдай. Не хочешь - умрёшь в очередях. Регистрация недвижимости - даже вспоминать не хочу.
Юрий Рыбка
В прошлом году дооформлял квартиру с собственность. В 93 неправильно написали договор на приватизацию. Да долго, около 4 мес, но ничего не вымогали. И практически весь срок - ожидание в пределах официального срока.
По медицине опыта практически нет. Слава богу не лечусь пока.
Что касается техосмотра, то пожалуй не соглашусь. Лично мне легче заплатить и получить техосмотр без очереди и с закрытием глаз на мелкие недостатки, чем терять время и без гарантии прохождения. так что тут идет оплата некоторой услуги, а не вымогательство
Ни разу не было.
Вымогали... ДПСники.... после взятки позвонил друзьям в прокуратуру.... вернули взятку назад.. . в 10кратном размере.
Юрий Рыбка
То есть взятку взяли уже вы? :)
ДПСники понятно. Просто постоянно говорят о том, что вымогают во всех органах. Вот и захотел узнать у реальных людей
ГИБДД - это на первом месте, а потом со всеми остановками.
Да, давал. Иначе "мой автопарк", не очень большой- 14 машин, встал бы.
Да, давал. Иначе лечащий врач, не очень-то по многим вопросам, пришел бы ко мне в палату не к исходу второго дня моего пребывания, а через неделю (ДАВАЛА ЖЕНА, а я-то просто валался -мотор отказал) . Дальше писать?
Юрий Рыбка
Желательно.
В больницах это общепринято. Врачи не стесняясь называют сумму, меньше которой вроде даже неудобно. И если о себе любимой пофик, то ради близких дом продашь, а деньги найдешь.
да вымагали, совершенно случайно, в процессе репеезда гос. инстанции, потерялись очень важные документы в одном экземпляре, которые практически не возможно восстановить, потом молниеносно нашлись за 10 тысяч рублей.
жаловаться невозможно, т. к. этот орган подотчетен сам себе
ГАИ вымогало, давным давно менты в метро за отсутствие регистрации по месту (хотя гражданин РФ, молодой был, наивный) .
Сейчас не даю никому ничего и почему-то не требуют. Хотя ГАИ - это диагноз, с ними что-то надо делать.
Половой