Общество
Коррупция в России — это благо, а не зло??
Коррупция в России — это благо, а не зло. И никакая модернизация по-русски без коррупции на самом-то деле невозможна. Не верите? Давайте обсудим. Всякий россиянин — от могущественного олигарха до простого сантехника — с детства знает: коррупция — единственный способ заставить представителей власти делать что-то полезное. Если есть должностное лицо (чиновник, судья, депутат и т.д.), с которым можно договориться за взятку, — дело пойдёт. Если такого должностного лица нет — процесс никогда не сдвинется с мертвой точки. Будь то приватизация комнаты в коммуналке, попытка устроить ребёнка в детсад или прокладка стратегической нефтяной трубы к Ледовитому океану. Дальше. Каждый из нас по собственному опыту знает, чем отличается берущее должностное лицо от неберущего. Первое, как правило, — приветливое, не лишенное обаяния и чувства юмора, пахнет нормальной туалетной водой из приличного магазина, готово прийти на помощь. Второе — злобное, замшелое, некоммуникабельное, засыпанное перхотью, покрытое чирьями и желающее от тебя как можно скорее избавиться, ничего не решив. Больше того. Если сегодня на всех ветвях нашей власти еще можно найти настоящих профессионалов, то только и исключительно благодаря коррупции. Она — главный и единственный стимул работать на государство. Если взятку действительно приравняют к госизмене, кто ж тогда во власти останется? Недоучившиеся пэтэушники, которым некуда больше идти? А какой бизнес возможен в нашей стране без коррупции? Любой предприниматель вам скажет, что важнейший двигатель бизнеса — кредит. А основное негласное условие любого кредита — это откат (англ. kickback). Бессмысленно говорить о стимулировании деловой активности (особенно в сфере малого и среднего бизнеса) и одновременно бороться с коррупцией. Или первое, или второе, а третьего — не дано.
В принципе со многим согласен ( как предприниматель) . Только противно, когда все откровенно вымогают.
А как в Китае слабо? ! Или легче возглавить?
Для жирной чиновничьей сволочи конечно благо, а для народа который стонет от поборов своих " слуг " конечно зло.
Сам берёшь? :-) Уж больно обдумана "ТЕОРИЯ". Ложь всё это. Именно из-за корупции не будут заниматься бизнесом честные умные люди: многие просто неспособны "договариваться".
Для чиновников благо, а для народа попроще опустошение кошелька.
смотря когда и где
Это состояние души, независимо от национальности
Ответьте, только честно: вас часто останавливает ГАИ? А за что последний раз? А предпоследний. А перед этим? Теперь скажите: было за что?
Ну что там у нас обычно:
- скорость превысили?
- повернули/развернулись «под знак» ?
- перестроились без поворотника.. .
- по встречке обогнали?
Ничего смертельного, никого не убили не покалечили? – вот ведь мздоимцы!
А вы сами спрашивали: «Командир, а может, как-нибудь уладим вопрос? Неофициально...» , или это мент поганый вас за язык тянул? За то теперь вы рассказываете здесь о том какие же гаишники сволочи и мздоимцы. Как обворовали-ограбили вас честного и законопослушного средь бела дня.. .
Почти все немножко что-то нарушают - немножко строят в природоохранной зоне, или немножко охотятся не в сезон, или немножко принимают э-э-э-э …«подарки от партнеров по бизнесу» , или квартиры сдают, или ездят как удобнее, а не как ПДД велят. Поэтому когда кому-то вдруг приходится Жить По Закону это кончается для него плохо – слишком привык «немножко нарушать» .
Пока еще можно уповать на то, что «строгость законов компенсируется необязательностью их исполнении» (С) Да, такая система в целом жизнеспособна. Но это именно жизнеспособность, а не жизнь. Приходит пора с этим закончить.
И похоже, что процесс идёт. Медленно, трудно, но идёт. Отдельные граждане и частные компании стали судиться друг с другом, а не стрелки забивать, начали судиться с государством - и выигрывать.
Так оставьте демагогию.
Прекратите давать взятки и начните соблюдать закон: ВЫ - САМИ ЛИЧНО
Если каждый будет выполнять эти 2 простейших правила, вопрос борьбы с коррупцией отпадёт сам собой - коррупции не станет.
Ну что там у нас обычно:
- скорость превысили?
- повернули/развернулись «под знак» ?
- перестроились без поворотника.. .
- по встречке обогнали?
Так оставьте демагогию.
Продажность в почете-зто что то новое.
Оригинально! Если узаконить коррупцию - может она сама себя ликвидирует?
прикол как всё запущено звоню в прокуратуру
То что мы говорим и есть наша сущность. Не хочу Вас переубеждать, но Вы очень глубоко ошибаетесь. Не все так запущено как излагаете Вы. Подпбное притягитвает подобное, может необходимо измениться самому?
это система, проверенная веками.
Псих чоль???
Рамиль Рафиков
Читай что написано, а потом отвечай...
скорее, уже норма, котик.. . :-*