Общество

Что такое "гражданская война"? Чем она отличается от обычных боевых действий?

Гражда́нская война́ — война между организованными группами внутри одного государства, или, реже, между двумя нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе, независимость региона, или изменение политики правительства.

Признаками гражданской войны являются наличие элементов государственной военно-политической машины у обеих воюющих сторон и общенациональный размах событий.
Алена Никульшина
Лучший ответ
Вот когда жена мужа скалкой, а он её в глаз кулаком,
то это и есть иллюстрация понятия Гражданская война.
Ведь любили же друг друга, а потом разошлись в понимании,
того, как должно быть и теперь готовы поубивать друг друга,
отстаивая каждый своё понимание.
Сын против отца, отец против сына, брат на брата... .
Причём с особой жестокостью враждующих сторон,
поскольку менталитет одинаковый.
В смысле "боевых действий" ничем не отличается: люди убивают друг друга из страха быть убитыми. Также ничем не отличается "бой" от "бойни".
Гражданская война - это война внутри страны. От боевых действий зачастую не отличается ничем.
Брат против брата.
Сын против отца.
В гражданской войне нет победителей, потому что народ воюет сам с собой, а победитель всегда третья сторона.... Организатор этой войны....
В гражданскую войну воюют между собой граждане одной страны.
Tatiana Ermolenko
Зоя Семёновна Минаева А по каким причинам это может происходить?
Скор узнаешь: (((
Война внутри страны. Пример-война в Чечне. Гражданская война между белыми и красными.
Отличается тем, что между собой воюют граждане одной страны.
S Кry
Точно знаю, что мой ответ не поможет получить 5 баллов за домашку, но хочу поделится опытом. Посмотрела "Голодные игры": гражданская война - это военные действия между людьми, которые понимают друг друга, у которых одинаковые ценности. Не важно какой ты национальности или на какой территории живешь, ужас в том, что ты и твой враг ценят жизнь свою и чужую, но по чьей-то прихоти вынуждены убивать друг друга.