Всего за весь период войны количество советских военных специалистов составило 24 тыс. человек, гражданских — 15 тыс. Во Вьетнам поставлялись зенитно-ракетные комплексы СА-75, самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-21, танки Т-34-84, Т-54, Т-55 и ПТ-76, радиолокационные станции, другая техника, стрелковое оружие и проч. Всего с 1965 года по 1972 год в ДРВ было поставлено 95 ЗРК и 7658 ракет.
В качестве примера-применение ЗРК СА-75 против американских самолетов. Произошло это 24 июля 1965 года. Два дивизиона из засады уничтожили три истребителя-бомбардировщика F-4. Командовали дивизионами вьетнамские офицеры, однако в реальности боевыми действиями руководили подполковники Борис Можаев и Федор Ильиных (до 1967 года советские расчеты ЗРК были основными, а вьетнамские — дублирующими) . Вьетнамцы даже пытались потопить с помощью советских ЗРК авианосец: СА-75 выдвинули на побережье и открыли стрельбу прямой наводкой по кораблям 6-го флота. Однако дивизион был почти сразу уничтожен огнем палубной артиллерии.
Потери СССР во Вьетнаме с июля 1965 года по декабрь 1974 года составили 16 человек, в том числе 12 офицеров.
Общество
Какие советские части кроме летных и инженерных учавствовали в боевых действиях во Вьетнамской войне?
ПВО... потом в виде советников.
ПВО, Химзащита,, да много на самом деле...
Зенитно-ракетные комплексы.
У меня в военном училище, служил майор Василенко. Завалил из Шилки два Фантома. Войсковая ПВО.
Да практически из всех родов войск были советники, даже подключали боевых пловцов для выполнения определенных заданий. С нуля же Вьетнаму приходилось создавать армию.
Под конец войны вполне себе годная армия у них вышла, вон даже потом китайцам хвост надрали в пограничном конфликте.