Общество
Если человек выстроил церковь на деньги, добытые преступным путем, он может грешить безбоязненно?
Лично знаю одного такого "благодетеля". Он заявляет, что теперь-то уж ему простится любое преступление. Но моё мнение, Бог взяток не берет.
Тут уж как церковники решат.
Но как правило ворованные деньги обладают отрицательной кармой.
Не зря у воров есть такая поговорка.
"Ворованные деньги остывают через 5 поколений"
Для этого и закапывали клады пираты.
Не зря у воров есть такая поговорка.
Для этого и закапывали клады пираты.
богу плевать и на кирпичные коробки, и, боюсь, на людей вообще.
Все эти понятия, как грех, прощение и т. д. придумали сами люди. Поэтому если у вашего знакомого нет совести, то независиом от того, построил ли он церковь, или нет, его преступления перед обществом останутся преступлениями.
А вообще-то ЛЮБАЯ религия АМОРАЛЬНА по самой своей сути. Это не бог создал людей по своему образу и подобию, а это люди создали бога по своему образу и подобию!: ) И ваш пример это наглядно демонстрирует. Ваш знакомый вполне серьезно думает, что если он дал взятку богу в виде построенный церкви, то он может избежать своего осуждения.: ) То есть наглядно видно, что это именно сами люди создают богов по своему образу и подобию. У вашего знакомого своя "мораль" по понятиям, и такой "моралью" он наградил бога.:)
Нет, в том то и заключается истина что Бог всё видит. Это не государство "не пойман - не вор" от него не откупишься. Покаяться, чтобы грех простился - можно, но только искренне, а не на публику. Он в сердце напрямую смотрит