Общество

почему церковь требует деньги за крестины младенца? ведь это богоугодное дело..

Людочка Циган
Не правда. за крестины не берут, берут только за атрибуты.. . крестик, иконки и т. д. Но можешь принести всё своё. Не забудь полотенце.
Ольга Журавлева
Лучший ответ
Потому что забыла церковь, как творить благие дела!
Almaz Abdyldaev
Но это зарплата Священника, да и содержание Храма тоже денег стоит.
Хвия Цой
Про десятину не знаете, что ли? она ещё в ветхозаветные времена установлена - и её никто не отменял.. .
А вот ты платишь ли десятину ежемесячно? ! То-то и оно, что не платишь. (((
На что же жить священнодействующим, как не на пожертвования? Ведь, заниматься всяческим бизнесом им запрещено!
Игорь Поворов
сделай бесплатное обрезание.
Бог жадных не любит!
Фиг знает, что у вас за порядки. Я крестился в 2011 году, абсолютно бесплатно. Славный город Инта, Республика Коми, Россия.
Я Я
"Всякий труд достоин оплаты " / апостол Павел /. Священники не получают зарплаты от государства , а у каждого из них есть семьи , и очень часто многодетные . Чем же прикажите кормить детей , оплачивать ЖКХ итд , ведь никто этого священнику не даёт бесплатно . Больше того , надо иметь средства на атрибуты православных таинств , оплачивать труд сотрудников храма , делать постоянные ремонты итд итп . ,ведь даже купель , где крестят младенцев имеет себестоимость и немалую . Кстати , и у апостолов , которые следовали за свои учителем был специальный ящик для хранения денег , которые там появлялись не из воздуха , а от пожертвований ...
Людочка Циган Епархия платит зарплату
Вы думаете им это всё бесплатно обходится?
Андрей Зыков
даже у греков в америке вы приходите в церковь, вначале совершаете обряд, а жертвуете сколько хотите. у них даже свечи просто лежат, бери сколько хочешь.
Это пожертвования церкви
Рита Громова
Потому, что за РАБОТУ нужно платить
Евгений Дрыгин
Все хотят как-то жить...
Sergey Werner
потому что люди этого хотят. вот если бы все отказывались крестить младенцев, церковь заманивала бы людей бесплатностью.
Сергей Харьков
Это для прихожан - крестины, а для него - работа и бесплатно ее никто делать не хочет.
а поп -это богоугодный чел?
Алена Лучко
Церковь, служители церкви, нужды церкви, всё это должно содержаться за счёт прихожан, верующих, принадлежащих этой церкви.
Так учит Библия, верующие отдают церкви часть своих доходов. Эту часть каждый устанавливает для себя сам.

Никаких платных ритуалов, никакой торговли "священными" предметами быть недолжно. Если эти явления имеют место быть, значит это не церковь. Нельзя такую организацию называть церковью.
Дмитрий Юрьевич Дуленко будте любезны а где конкретно это написано в библии ?
Аня Ж Есть "Закон Божий"-книжка такая,там про Ветхий Завет и Новый Завет все написано-что прихожанин жертвует в пользу церкви 1\10 часть своего дохода(что то в этом духе).А все поборы в церкви-это не законны
В церкви ни кто ни за что ни платит, и церковь с полученных денег налогов не платит, т. к. это не выручка от продажи товаров (свечи, литература, крестики и т. д. ) и услуг (крещение, чтение молитв и т. д. ) а пожертвование прихожан на храм.
Джулия Chekalina
Попы тоже хотят красиво жить.
А надо чтобы священники крестили бесплатно ,а потом падали замертво от голода ?
Людочка Циган Они все работают по трудовой книжке и получают зарплату
Дмитрий Юрьевич Дуленко эти твари пока упадут от голода вся страна вымрет ..
Вопрос твой от убогой осведомлённости в делах церковных.
Все христианские церкви (правослваная, католическая, евангелическая и др.) за выполняемые ими требы взымают плату. ( Требами нгазывают действия, ритуалы, ты ведь не знаешь такого слова)
За неимением больших доходов от продажи свечечек или крестиков…
Это в Германии есть, вроде бы(!), церковный налог, идущий на пользу церквям…
Danka * `налог там с зарплаты автоматом снимается! за прошлые года католическая церковь в германии потеряла много верующих))они даже убытки подсчитали много миллионов евро! вера за деньги-супер класс!!!
богоугодное дело на просфиру не намажешь, и кагором не запьешь
у нас денег не просили, мы сами по совести пожертвовали на Храм
Анна Домаева
ну не крестите тогда, если денег жалко
а что вы платите налоги вас не удивляет?
вы ж тоже не знаете, куда и на что они идут, хотя по идее государство служит народу, а не наоборот
Артем Шутов
потому что это бизнес
Неправда. Церковь ничего не требует.
Если у вас нет денег на крещение ребенка, скажите об этом батюшке, и у Вас никто не возьмет ни копейки.
Nurik Rono
Людочка Циган Расскажи эти сказки своим внукам
Церковь - это иждивенцы
Андрей Копылов
Валера Медведь
Попы каждый день кушают.
"во Грехе зачали" (церковная отмазка).
Евгений Ершов
и не только за крестины, у них там прейскурант висит...
не по библии живут поскольку РПЦ ортодоксальная церковь .
выражаясь ихним языком впав в грех гордыни
жадности .
и поклонению золотому тельцу
а проще охамевщие тунеядцы .
а как известно жадность фраеров и погубит
Крестит то не Бог, а те кому деньги нужны!
Елена Ивановна
А Вы до сих пор не в курсе? Потому что РПЦ-самая крупная в России секта.
Виталик Кожев
Попам хочется вкусно кушать и иномарку поудобней. Как говорится, только бизнес, ничего личного.
chimkentec
Нужны деньги на зарплату дворнику, оплату э/энергии, подачу воды, оплату отопления, покупе=ку свечей и пр. Как вы себе представляете все это без денег?
Артур Арчи
это приравнивается к услуге, а по гражданскому кодексу все услуги д. б. оплачиваемыми
Тхуй-Ван Выонг
Если у вас нет возможности нисколь пожертвовать, то покрестят и без этого. Но если есть возможность, то нужно помочь церкви, чтобы вашего младенца покрестили в тёплом помещении (т. е. с оплаченным отоплением) , при свете (т. е. с оплаченным электричеством) , с чистой водой из крана (т. е. с оплаченным водоснабжением) - это перечислено самое первичное и элементарное. И потому жертвовать на это богоугодное дело - это само собой разумеющееся понятное дело.
Церковь денег не берёт. Берёт священослужитель и то за свою работы. Проведение обряда правильно- требует много знаний. А знания всегда были в цене.
чистой воды церковь коммерческий проект!
Суть вся в том,что это надо Вам,а не батюшке,он и так избрал свой путь,служить Богу .Если действительно нет денег подойдите объясните и священник поймет и не откажет ни в чем,хоть в крещение,хоть в отпевании,хоть в венчании.Церковь не должна требовать денег,если такое присутствует,значит идите в другую или жалуйтесь,у них то же есть выше стоящие начальники.Только будьте правдивы,потому что одно дело-когда нет денег,а другое- когда их жаль. Если жаль,то лучше не крестите вовсе и не идите на поводу у моды,сейчас вера не искренняя.
Игорь Поворов "сейчас вера не искренняя," - зря Вы так...
Если сами не можете веровать в Бога искренне, то не нужно по себе о всех других людях судить!
потому что есть спрос, не зря же рос. водители машины иконками обвешивают.
в некоторых странах платят налог на церковь, ты как предпочитаешь?
а) платить добровольно
б) платить налог

а с точки зрения почему так устроено свыше- а потому чтобы проверить твое намерение, ведь для многих эти пожертвования являються камнем предкновения
Suhrob Alimjanov
На хлеб с кусочком масла !
Ха-ха 4 000 раз. Альтруизм нынче не в моде.
Они ж слуги божьи, как депутаты -слуги народа
Maks Crazy
Если денег жалко, не крестите, вас же никто не заставляет
А на что им жить? Церковь ведь отделена от государства. ДА и не такие уж большие и деньги там.
Виталик Кожев Не большие деньги? Наивный ты тогда чел,А попы на геликах разгоняют да на бентли.
бога нет, есть сатана