Общество
Скоро НГ! Настроение уже предпраздничное?
Как не странно, впервые за много лет с нетерпением жду праздика, и настроение предпраздничное, не смотря на все проблемы.
Ага! Ведь на целый год ближе к смерти! Как не отпраздновать???!
даже не вериться что скоро НГ, кстати а что это НГ, типа наше гавно
да. дипрессивное.
настроение супер! Это единственный праздник для всех. С НАСТУПАЮЩИМ!!!!
я ненавижу новый год. всем подарки надо дарить, жалко денег
Больше!! ! Оно уже как после праздника!
Тошнит, воротит, голова трещит ото всего.... Особенно от тандематозников.
а я люблю НГ собирались всей семьей
елка мишура огни-красиво.. .
дети веселятся...
елка мишура огни-красиво.. .
дети веселятся...
Новый год в современной России- это иудейский праздник во всей его сути, поскольку это 8-й день после рождения Христа. Его обрезание. Вот какой праздник празднуем мы сейчас, хотя это и не афишируется ( даже духовенством РПЦ) . До Петра 1 Новый год народом Руси отмечался 1 сентября, а еще ранее - 1 марта - в первый день Весны.
да как-то не очень...
Да, праздник так и прёт! За окном льет как из ведра.
этот старый год заканчивается в пятницу а новый начинается с субботы.... звучит многообещающе
Дед Мороз первоначально был злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей, это нашло отражение в поэме Некрасова «Мороз, Красный нос» , где Мороз убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних детей; в пьесе Островского «Снегурочка» и поставленной на её основе одноименной опере Римского-Корсакова Дед-Мороз — властный и жестокий старик, воплощение зимы. Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году [3], однако не приобрёл широкого распространения. В советское время был распространён новый имидж: он являлся детям под Новый год и дарил подарки [4]; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах [5]. В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года [6]. В Харькове был организован детский новогодний утренник [7].
На праздник приходит с внучкой — Снегурочкой и дарит подарки. Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна.