Общество

Почему говорят "Просить руки девушки"? Почему руки?

Сегодня ни у кого не вызывает удивления выражение «просить руки» . Однако мало кто знает о его происхождении. Многие ученые считают, что оно пришло из Западной Европы, где несколько столетий назад в одной из стран существовал обычай, делая женщине предложение, дарить ей перчатку. Отсюда и пошло выражение «просить руки» , которое затем стало достаточно широко употребляться во всем мире. Безусловно, «просить руки» означает не только предложение создать семью, но и обещание любви и заботы, понимания, поддержки везде и во всем. Делая предложение, мужчина обещает любить свою избранницу вечно, делить с ней радости и печали, хранить ей верность. Как приятное и необходимое дополнение он гарантирует любимой постоянную заботу и понимание в любой ситуации, так как все женщины нуждаются в поддержке и именно этого ожидают от своего избранника.
Мужчина, решивший обзавестись семьей, должен иметь не только материальную и моральную независимость, но и самое главное – уверенность в своих чувствах и намерениях по отношению к своей возлюбленной.
Еще задолго до того как сделать женщине предложение, мужчина должен доказать ей и себе, что он действительно любит ее и уверен в своих чувствах. Женитьба – серьезный шаг, и прежде чем на него решиться, необходимо разобраться во многих жизненно важных вопросах.
Дмитрий Скроботов
Лучший ответ
Александр Васильев Приятно читать такой ответ от мужчины!
сразу про грудь неприлично спрашивать
А я бы попросил -Вагину и сердце! Ведь так справедливее. Женщины ведь не руками любят, а сердцем и этим местом.
И пошли они рука об руку. Помните это выражение? Из классики ещё. Так повелось веками, что идут супруги, поддерживая друг друга во всех ненастьях .
Серый Волк
Самое главное в женщине-жене, - это руки! Готовить, убирать, вязать, кормить, ухаживать за огородом...
Эльбек *****
Чтобы надеть на неё( на руку) обручальное кольцо
Мы познаем мир при помощи органов чувств: глаза помогают нам видеть, уши – слышать, обоняние – чувствовать окружающие запахи. И только руки – это практически единственное звено, связывающее нас с миром. У каждого человека есть своё личное пространство, нарушать границы которого он не позволяет никому. Вот почему мы так неуютно чувствуем себя в общественном транспорте в час пик, вот почему так нервничаем, когда нас совершенно случайно и легонько задевают в магазине. Руки – это средство связи с миром. Это единственная часть человеческого тела, которая так легко и спокойно воспринимает прикосновения. Мы здороваемся за руку при встрече с товарищем, мы касаемся рукой незнакомого человека, пытаясь привлечь его внимание, мы выставляем ладони и локти вперед, пробираясь в толпе. А у слабовидящих людей руки заменяют глаза. Поэтому руки – это важная вещь.

Руки можно назвать по-всякому: ручки (ласково) , ручища, лапы, грабли, пятерня, рученьки и так далее. Всё зависит от того, какое отношение мы при этом хотим передать.

То, что руки – это связь с внешним миром, можно увидеть на таком примере: чтобы открыть дверь, мы беремся за её «ручку» . Эту часть двери недаром назвали именно так, поскольку она позволяет как бы установить связь между дверью и миром, в котором она находится. Ведь, чтобы открыть дверь, мы не хватаемся за косяки или петли, а беремся именно за ручку. Точно так же, как люди, желающие быть к нам ближе, не трогают нас за нос или за ухо, а берут за руку.
Кроме того, рука является не только первым шагом на пути к близости с миром, но и знаком поддержки. Недаром есть поговорка «протянуть руку помощи» - то есть оказать поддержку в той степени, в которой это возможно со стороны конкретного человека. Когда человек висит на скалах, готовый упасть в обрыв, его товарищ протягивает ему руку и помогает выбраться на ровную поверхность. Точно так же в менее прямых ситуациях. Например, когда человек запутался в каком-то деле и не знает, что ему делать, его друг «протягивает ему руку помощи» - дает совет или предлагает вместе решить трудную задачу.
Вместе с этим руки являются еще и средством выражения нашей нежности и заботливости к окружающим. Не зря существует такое понятие, как «ручной» или «прирученный» . Это слово дает нам понять, что ласковое обращение с живыми существами помогает их расположить к себе. Мы кормим животных с руки, мы гладим их за ухом рукой, отсюда и вытекает такое выражение.
Кроме этого, руки – это самое лучшее и практически единственное орудие труда, которое постоянно находится с нами. Благодаря им мы работаем, кушаем, занимаемся и просто познаем мир. О способных людях говорят «у них золотые руки» , "мастер на все руки", а о тех, у которых что-то не получается, – «руки не тем концом вставлены» или же «руки-крюки» . Это, конечно же, не в буквальном смысле, но сходство очевидно. А еще говорят «взять дело в свои руки» - то есть возглавить что-то, перехватить на себя инициативу, поскольку окружающие явно не справляются с поставленной задачей.
Продолжая тему поддержки, можно сказать ещё о таком её варианте. Не редко мы поддерживаем своих друзей, но ещё чаще нам приходится поддерживать самих себя: морально, духовно, иногда физически. Вот в русском языке появилось отражение этого в виде фраз «взять себя в руки» , «держать себя в руках» - то есть, как бы внутренне укрепиться и не «сломаться» , оставаясь собой.
Когда у нас что-то не получается, не выходит так, как нам бы хотелось, или не получается совсем, мы говорим «из рук вон плохо» или «всё из рук валится» . Это отражает то, что по какой-то причине мы не можем заниматься обычными делами так, как привыкли это делать. Просто дела, которые обычно с легкостью решались у нас, в этот раз вызывают большие затруднения.
А ещё руки – это наши незаменимые помощники
Потому что, взявшись за руки, пойдут вместе по жизни....