Общество

Мы отвыкли помогать друг другу..

Говорим тут о высоком, политике, социологии, на свой лад коментируем происходящие события, глотку готовы порвать за Отечество, Народ, а в это время, рядом, за стеной - престарелые соседи, больные и одинокие, стонущая от побоев мужа-пьяницы женщина, их плачущие дети. Кому-то рядом плохо, а мы не подойдём, не узнаем, в чём дело. К чему это лицемерие и притворство? Может хватит сидеть сложа руки? Чтобы что-то поменять, нужно измениться Самому, а потом менять других. В другом порядке не получится. И беды нынешние только от этого..
Карен *
У тебя есть руки, ноги
И глаза, что видят свет.
Ты пока что не стреножен,
Сам готовишь свой обед.

Жизнь твоя, тебе ведь в радость,
Солнце светит, хорошо.
А, незрячим, надо малость,
Что б, любили горячо.

Не мешали им по жизни,
Замечали иногда.
Что б, дружили без причины,
Не жалели сгоряча.
Денис Акатов
Лучший ответ
Карен * красивое и нужное сейчас стихотворение, мне понравилось.
Да вообще-то я бы так не сказала; вокруг меня, слава Богу, покой ночной; за стеной соседи - замечательная, любящая друг друга пара с ребенком, мирно спящим. Внизу престарелая соседка если что обратится, я точно знаю; к тому же за ее квартиру родной племянник с не пылинки сдувает.
Правда-правда, никто не плачет, не рыдает, и никого не колотят!
А в чём, собственно говоря вопрос. Этот красивый монолог, это тоже только высокие слова. Да, изменения начинаются с меня, но.. . У меня есть знакомая супружеская пара, молодые ребята, у них есть своя дочь, они могут ещё иметь детей, но усыновили мальчика из детдома. Казалось бы хорошее дело, но вокруг одно шипение: "зачем оно им надо, с чужим ребёнком возиться... ", "святых из себя корчат"... и т. д. Люди разучились верить в добро, и если кто-то совершает добрый поступок, то за спиной бушуют волны возмущения и недоумения. И принимать добро люди разучились, ты попробуй помоги этой жене алкоголика, она тебя вытолкает вон, потому что это её выбор так жить, а бабушка не поверит что ты просто так, от чистого сердца и доброты душевной хочешь ей помочь, первая мысль, что тебе что-то от неё надо. Вот и получается замкнутый круг. Ты со свои добром походишь туда - сюда, а потом понимаешь, что никому оно не нужно, и в итоге опускаешь глаза, чтобы ничего не видеть и одеваешь наушники с красивой музыкой, чтобы не слышать стоны соседки. И таких большинство. Люди, на самом деле, хорошие и добрые, просто потеряли веру в доброе, чистое и светлое. Грустно? Да. Но изменения начинаются с меня=)
Jemile Hydyrowa Не в бровь, а в глаз. Да вот хотя бы пример:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/288410477/