Общество
Вы действительно думаете,что гасторбайтеры мало зарабатывают?
Попросила их вынести на помойку маленький шкафчик и строительный мусор,два раза до помойки и обратно за 800р каждому и они еще не очень довольны были. 800р за 20 минут работы мало?
Зарабатывают много, получают мало. Вот на нас и отыгрываются. Как было сказано в какой-то передаче по ТВ - в нас они видят в лучшем случае работодателей, в худшем - врагов.
На стройках они по 30 - 45 тысяч в месяц получают.
ну-ну, при том, что нам два дивана за 2,5 штуки подняли на 4 этаж без лифта и собрали (нам повезло)
С моим другом на стройке узбеки получают 5 тыс. в месяц, для них это большие деньги. Потому что дома для них и за такие деньги работы нет.
Предлагая разовую неквалифицированную работу гастарбайтерам я тут же слышу - назови свою цену.
В таких случаях я начинаю с ними беседовать, задавая вопросы и выслушивая их ответы.
Вопрос №1: Месячная зарплата в 25,000 руб. для квалифицированной работы - хорошая?
Те отвечают: вполне!
Вопрос №2: А сколько это будет в пересчёте на стоимость работы в час?
Не знаю!
Пересчитываю: 25,000 руб. , 21 день в месяце и по 8 часов работы в день дают 25,000 : 21 : 8 = 148 руб. 80 коп. в час. Округлим и получим - 150 руб в час.
Вопрос №3: Мне требуется неквалифицированный труд, чтобы растащить и разровнять 5 куб. м. гранитной щебёнки вокруг отмостки фундамента дачи. Сколько часов работы потребуется на это одному, двум, трём или четырём работникам?
Думают! Я же говорю сразу - с моим инструментом (лопатами, садовыми тележками, граблями - 8 часов работы для одного, 4 часа для двоих, 1 час для четверых.
Итого - стоимость объёма работ составит: 8 х 150.00 = 1,200 рублей, сколько бы вас не работало. Согласны?
Ну разумеется нет! Ибо с русских лохов они "срубали" в пять раз больше. Ребята ОК, тогда пошли отсюда вон и чтобы я, как член правления товарищества, вас никогда больше здесь не видел. Увижу на территории участка - вызову местную милицию, с которой заключён договор об охране участков. Больше я ихникогда не видел.
Именно по этой схеме нанимаются люди для разовых работ в странах Европы и США. Не их надо спрашивать - им надо объяснять, сколько стоит их труд при квалификации, требуемой для выполнения данной конкретной работы.
В итоге, я, моя жена и тесть (Член-корреспондент АН РФ в возрасте 92 лет) за 6 часов растащили и разровняли все 5 куб. м. гранитной щебёнки по всему периметру дома, а остаток рассыпали по паркингу. Получив истинное удовольствие от совместной работы, мы вспрыснули всё это дело шампанским и хорошим коньяком с замечательным ужином!
В Вашем же случае Вы переплатили: 800 руб. х 3 = 1,800 в час. 1,800 руб. : 150 руб. = 12 - в 12 раз! Я не привык считать чужие деньги. Но это - круто!
Те отвечают: вполне!
Не знаю!
Gulomjon Kuziyev
Боюсь, они не сильны в математике
нет недумаю.. я знаю точно что они зарабатывают столько же сколько и все..
Представляете, а Я попросил выбросить маленькую такую ванночку 170на 70 и на 70, правда со слабого чугуна, и они отказались, хотя я им предлагал аж 100 руб. Конечно это мой пародийный ответ. А по серьезному если сам не хочешь работать, то плати деньги столько сколько попросят и нечего плакаться
Gulomjon Kuziyev
Хотела я бы посмотреть как вы эту ванночку один выносите
У нас на стройках - 30 тыс. руб. В металлургии на "Северстали" за эти деньги нужно ещё хотя-бы пару выходных дополнительно поработать.
Интересно, они столько же преступлений совершают против нашего народа, сколько и зарабатывают?
ну так у них запросы еще выше бывают, лучше бы обратились к местным )
Мало
Еще как зарабатывают. Но особенно удивляют вопли про то, что к ним тут относятся как скотам. Если им тут так плохо - чего ж они сюда валом прут-то?
Если так жалко денег почему сами не выносили свой мусор. Не нравятся приезжие. вызвали бы местных. Пусть те. кто думают, что гастарбайтеры зарабатывают много, поработают сами на их месте. Если бы работадатели платили бы им 30000 в месяц, они бы за 2 месяца заработали бы свой семейный годовой бюджет.
Gulomjon Kuziyev
Неадекватно мыслите В каком месте я написала.что мне не нравятся приезжие? А я женщина,а не грузчик,чтобы шкафы таскать и вполне могу грузчика нанять,денег мне не жалко
Зажрались они.
Они пашут по 14-16 часов.
Ха а если еще прибавить всю лимиту остальную... то за 1 месяц можно собрать 3-х годовой бюджет государства.
они на самом деле ооочень хорошо работают и очень круто зарабатывают)
Тот, кто заказывает их услуги отдат мало, но они хорошо наживаются на идиотах, которые разово просят выполнить погрузочно-разгрузочные работы.