Общество

Зачем чекисты для расстрела польских офицеров закупили именно немецкие 9мм пистолеты?

Май Журек
Я сошлюсь на Военно-исторический журнал, отнюдь не либеральное издание. Когда тема была только поднята, говорилось о гильзах и пулях от нагана. Дескать, устаревшими наганами вооружались полицаи, а цинки с патронами распечатывали лет через пять хранения.
Пистолеты "Штейр" образца 1912, калибр 9 мм был достаточно распостранен, его запасы использовались вермахтом, после аншлюса стали выпускать следующую версию под патрон "парабеллум", но австрийская версия попала в Гражданскую войну в Россию в виде трофеев и последующих поставок. Чернорубашечники Муссолини были также вооружены "штейрами". Эти пули 38 калибра не имеют определенной государственной окраски.
Менее известны пистолеты Маузер калибра 9 мм под более сильный патрон, чем ( 9Х19 мм Парабеллум, Маузер 9 мм. Эти пистолеты поставлялись в 20-е годы вместе широко изместным Маузер 96-бол )большевик).
Борис Боркин
Лучший ответ
тайна сия велика есть.. .
любой юрист скажет, что признание вины не есть доказательство оной.
полагаю, политики не должны вмешиваться в дела судмедэкспертов.
тем более, извиняться перед теми, кто люто ненавидит Россию.
Вальтер П-38.
Первую партию из сотни пистолетов этой марки вермахт получил только в августе 1939 г. За остаток года германская армия получила еще около 1200 штук. Т. е. в самом вермахте эти пистолеты имелись в гомеопатических дозах. Попадание их в руки НКВДшников в апреле 1940 г. практически исключено. Польских офицеров расстреливали из оружия калибром 6,35 мм и 7,65 мм. Только в крайне малых дозах в Катыни встречаются гильзы от 9-мм оружия. Скорее всего, поляков стреляли из каких-нибудь Браунингов 1910 г. Пистолеты 6.35-мм и 7,65-мм калибра разных марок в СССР имелись в количестве десятков тысяч штук. Вот первые П-38 появились как трофеи не раньше лета 1941 г.
Да что зацикливаться на этих "Вальтерах ППК", их даже Вайда в своей поделке не смог изобразить. А вот немецкий бумажный шпагат - какая предусмотрительность! Интересно было бы вообще послушать того чекиста (или посмотреть на него) , который бы в 1940 году высказал предположение, что через год немцы оккупируют Смоленщину.
Им Настрадамус подсказал, что Смоленская область будет оккупирована, вот и подготовились.
Олеся Иванова
Интернационализм соблюдали
Akzhelen Akdauletova
Главный калибр в СССР-7,63,как в ТТ, так и в маузере, зная это и возникает главный вопрос...
Яна Бояркина
в сиду их большей надежности В части катыни если расстреляли мы то так и надо было за погубленных пленных красноармейцев в 21 -и извиняться не за что =око за око
Арина Борисова А осенние листья чекисты заранее заготовили?
И действительно, зачем закупали пистолеты? Этих ляхов сапоговских надо было мотыгами по темячку и в ров!
Это немцы, расстрелявшие поляков, не раскошелились на наганы и ТТ.
Aksaule Zhaksylikova
они мудро предвидели, что через год немцы дойдут до самой Москвы и хотели заранее подставить фрицев ;-)
Они еще и специально отступали, чтобы захоронения поляков на оккупированной территории оказались :(
И в Минске для расстрела в Уручье вывозили евреев не на своих "чёрных воронках" серого цвета, а на чёрных немецких грузовиках.. . Так вот где собака порылась! Сталин тайно финансировал Гитлера, а когда тот понял, что не расплатится - застрелился...
Ну, пьнятное дело -- надо же было на кого-то свалить!
Zoya Skoolovich
Праздник как никак!
Ваня Сазонов