Общество

Есть ли у вас НАСТОЯЩИЕ друзья? И вообще, сохранилась ли настоящая дружба?

Varfolomey Orlov
Моим лучшим другом была мама. Её нет уже 2 года. Друзья есть, несколько. Замечательные. Но они очень далеко и видимся мы редко. И уже непонятно, а правда ли мы друзья? Остальные - приятели.
Евгений Куцевалов
Лучший ответ
нет. настоящих друзей нет.
Вячеслав М
были, в досоветских временах остались. Теперь одни стервы
наверное уже нет.... наверное просто приятели.... но уже около 40 лет.. а раньше были друзьями....
Таня Радченко
Дружба есть! А вот друзей у меня нет.
Zhanibek Nurkaaaaa
Дружба с самим собой очень важная вещь. Потому что не подружившись с собой, ты не сможешь дружить больше ни с кем.
мой лучший друг МИШКА погиб в АФГАНЕ 5.02.1989 года сгорел в танке.
с тех пор настоящих друзей у меня нет, приятелей много.
Данил Данил
Мои друзья, те кто друг себе, любит себя, жизнерадостный, счастливый, самодостаточный, свободный!!))) )
Есть, проверено временем.
Есть. Два человечка.
Моя лучшая подруга и друг, - : Умные люди. Порядочные.
Я о них беспокоюсь, дорожу, переживаю, думаю, боюсь, созваниваюсь, интересуюсь,
живу ими и боюсь потерять. Им доверяю, помогаю, отзываюсь, выслушиваю, советую... .
И ТАКИЕ ПОВЕРЬТЕ У МЕНЯ В ЖИЗНИ ЕСТЬ, в моём городе, где я и живу.

ФОТО, КАК ДОПОЛНЕНИЕ К ОТВЕТУ
Анна Раевская
мне повезло "друзья" помогли мне осознать в момент личной трагедии что человек приходит в этот мир один и уходит один, все остальное иллюзия. На этом мы раскланялись и я им очень благодарна за науку...
Luiza Dzchekil
Конечно есть. Без них не выживешь
Т*
Таньkа *
А как узнаешь настоящий или нет, друзья в беде познаются.
Есть. И слава Богу что это так.
Оксана Solovey
увы, нет.. . предательство и зависть губят тёплые отношения и доверие
Rausis Igor
Сохранились, но не все.
Есть, мы живём в 5000км. друг от друга. Может, потому так давно и крепко дружим. Не ссоримся никогда.)))
К сожалению нет. Отсеялись все со временем, хотя когда-то думала, что это настоящая дружба.
Есть! Без друзей жизнь пресная...
Ольга Топалова
У меня с дружбой повезло. Две подруги, одна с шестого класса, другая с дедского сада.
Многие воспринимают отношения " ты мне, я тебе" за дружбу. Или переваливание решения своих проблем на плечи другого. Кстати, заметили, что в слове другой есть слово друг. Вот и путают друга от другого, пытаясь испльзовать его или как жилетку, или как бездонный кошелек. А нужен ли такой ДРУГой? Жизнь показывает, что друзья познаются не столько в беде-помочь могут и абсолютно чужие люди. А вот искренне порадоваться может не каждый. К сожалению, общество всё больше и больше расслаивается, вследствие чего многие заболевают- завистью одни и пренебрежением другие.
Дааа.. . Удивило, что у многих нет настоящих друзей. А вот у меня есть, проверенные временем и жизнью, которые всегда помогут, когда трудно и никогда не предавали. А может это изначально зависит от нас самих?
Тема для раздумий...
К счастью да, повезло наверное призвалось нас из Питера человек 90, а сдружились в пятером с тех пор и дружим 23 года, семьями уже))))
есть 2 настоящие подруги . подруги в полном смысле слова.
Анна Баранова
всегда верил что есть, но разьехались, друзья стали москвичами, с тех пор их не узнать и дружба крякнула.. парадокс..
Дима Коваль
нет, не удалось сохранить, от дружбы пришлось отказаться, развели годы, разные интересы, было и предательство
жалею ли - пока нет, пока справляюсь сама
Юлия Соснова
надеюсь, что есть. В дружбу верю только ту, что возникла в детстве или студенчестве. Остальное - лишь подделка.
*** Хелен ***
Нет. Однако не сожалею уже. Ибо сам Христос сказал: "Из 10 человек - 9 глупцов и лишь один обладает мудростью".
Поэтому мы, мудрецы одиноки по-жизни.
Конечно есть. В силу моего закрытого образа жизни мы дружим без фанатизма, но довольно долго, уж лет так 25 или больше. Чем старше становишься, тем больше людей, знакомых с детства, переходят из круга знакомых в круг друзей. Со временем стираются былые противоречия, мы становимся друг для друга напоминанием о самых лучших и счастливых годах нашей жизни.
Друзья бывают ТОЛЬКО настоящие. Остальные - просто приятели, близкие и дальние знакомые. Все, что у меня сейчас осталось в жизни (я потеряла всех близких, всю свою семью) - это друзья. Кто-то рядом со мной, кто-то далеко. Но на каждого из них я могу надеяться, как на саму себя. Наверное, я бы не выжила, если бы не их поддержка. Среди них и мужчины, и женщины, которых можно назвать братьями и сестрами. Кого-то знаю с 1 класса, так давно. что уже и правда можно считать не друзьями, а родственниками. Вот такая у нас география: Россия, Греция, Грузия, Швеция, Канада, Израиль, США.. . К любому могу обратиться за помощью, и любому помогу, чем сумею. Ни годы, ни расстояния не имеют значения. И вообще, "дружба настоящая не старится"(К. Симонов) . А впрочем, говорить об этом можно бесконечно. Поэтому отвечу коротко на оба Ваши вопроса: ДА! ДА!
Нет
Нееееет. Все бывшие и занятые. Настоящий друг-моя жена, ну бывает-повезло (27лет дружим). Точно знаю-не предаст.
***** Олечк@***
нет нет нет.
Тетяна Гевко
Нет у меня не простой характер! А знакомых и товарищей -полно-я коммуникабельна! А вообщето сложно дружить и ничем ради этого не жертвовать вот и приходится выбирать! Очень жалею что порвались некоторые связи! Но жизнь не стоит на месте и нужно надеяться на лучшее!
Фархат Валеев
Да, конечно
дружба есть! я дружу с подругой уже 25 лет, мы сейчас живем на большом расстоянии друг от друга, общаемся не часто, я чувствую когда ей плохо, она меня чувствует, но если что то серьезное мы летим на помощь, ни обращая внимание на деньги или еще что то, за все эти годы дружбы мы ни разу не поссорились!
Есть 2 подруги
В реале есть одна подруга, с которой дружим с детства. И здесь есть друзья.
Нет. Абсолютно нет. Жаль только, что так поздно проявили они себя. Ну а может быть наоборот.... Все что не делается-все к лучшему...
Нет.
Нина Плюхина
У меня есть. И я счастлива этим!
Нет, иногда хотелось бы, но пока нет.
Да, мы дружим 36 лет. Нам было по 3 годика когда мы познакомились.)))
*****v.i.p *****
Я думаю есть. По крайней мере у меня один друг есть!
Это большая редкость и большая ценность
24 Selin
Настоящие друзья - редкость. У меня таких нет вообще. ;(
есть где то, на крайнем Севере
*nika4Ka* =)
Конечно же есть. Настоящая дружба существует. Любая дружба настоящая, иначе - это просто не дружба.
Есть конечно и сохранилось и будет сохранятся до конца жизьни!