Известно, что для иудейской истории мы имеем авторитет в лице Иосифа Флавия (пленника императора Веспасиана) . Он жил очень близко ко времени Христа и относительно важнейших дат иудейской политической жизни имел возможность пользоваться сведениями весьма точными и определенными. Он представляет такие сведения о времени царствования Ирода, в достоверности и точности которых сомневаться трудно. Воцарение Ирода произошло в том году, когда он был в Риме, в консульство Кнея Домиция Кальвина и Кая Азиния Поллиона. Это был 714 год от основания Рима. Ирод умер на 37 г. своего царствования. Если 714 г. был первым годом его царствования, то приложив 36 к 714, получим 750. Из Евангелия известно, что смерти Ирода предшествовало избиение вифлиемских младенцев от 2-летнего возраста и ниже. Когда происходило избиение, Иисусу Христу по меньшей мере было два года, а может быть и больше. Значит, наше летосчисление не отвечает действительному, а идет на несколько лет (лет на 5-6) впереди.
Астрономия дает подтверждение этому. Иосиф Флавий говорит, что Ирод умер по 37-летнем царствовании, в тот год, когда пред иудейскою пасхою было лунное затмение, произведшее сильное впечатление. Астрономия показывает, что на соответствующий период времени приходились три лунных затмения. Одно было 20 января 752 г. ; оно видимо было в Америке, а не в Иерусалиме. Другое было в 753 г. от основания Рима; оно происходило в ночь с 9 на 10 января, - средина затмения падала на 1 час 16 1/3 минут по полуночи; это затмение видимо было в Иерусалиме и было бы очень удобно для того, чтобы считать его за то затмение, которое случилось в год смерти Ирода пред иудейскою пасхой, - если бы не было поздно: Ирод умер в 750 г. Третье затмение было в 750 г. с 12 на 13 марта; средина его падала на 3 часа 11 8/10 минут по полуночи. Оно было частное и в Иерусалиме было видимо. Оно-то и предшествовало той пасхе, которая была в год смерти Ирода. Предпочесть дату 750 г. дате 753 г. побуждают и данные нумизматики: на монетах 753 г. указывается преемник Ирода, - следовательно, Ирод в это время уже умер. Отсюда с очевидностью следует, что Иисус Христос родился до 750 г. может быть - в 748 г. и даже ранее, в 747.
Таким образом, приходится отыскивать в ряду годов правления Пилата тот год, когда по астрономическим данным, воскресенье приходится на 16 нисана. Таким годом оказывается прежде всего 30 год нашего летосчисления, 783 от основания Рима, затем 33 нашей эры, 786 от основания Рима.
http:// alebedev.narod. ru/lib/lib09.html
Общество
В каком году убили Иисуса Христа?
В 33 году от Рождества Христова
в 33 году
Наш отсчет времени сейчас идет "от рождества христова" , а на момент смерти ему было 33 года. Значит в 33 году нашей эры. Сейчас 2011год.
А хрен его знает. Точная дата рождения Иисуса неизвестна. Соответственно и дата смерти тоже.. . приблизительна. Библию-то ПОСТОЯННО подправляют. Поначалу Иисус не был сыном Бога, это приписали по решению Никейского Собора в 375г. н. э. //// У меня есть родственник, родился 13 декабря, а записали 21 декабря. Так и празднует ДВА Дня Рождения. Это правда.
По Носовскому и Фоменко в 1183 году ...
Никакого Исусика не было в помине: это собирательный образ по мотивам разных евреев-ревизионистов Иудаизма, которые будоражили в Палестине в начале 1 тысячелетия.
Даже смерть библейского Иисусика взята с потолка: когда-то во времена императора Тиберия. А когда именно "убили" придумал по заказу Папы Римского учёный монах.
Как считать будем? Вариантов множество.) )
Когда было сотворение мира?
Евреи датировали его 3761 годом до н. э. , александрийская хронология считала этой датой 25 мая 5493 года до н. э. Римляне начинали отсчёт от легендарного основания Рима (753 год до н. э.) . Парфяне, вифиняне и селевкиды вели отсчёт лет от вступления на трон первого царя, египтяне — с начала правления каждой следующей династии. Свой календарь основывала каждая мировая религия: согласно древнеславянскому календарю, идёт 7519 год от Сотворения Мира (c 14 сентября 2010 года) , в исламе — 1432 год Хиджры (c 8 декабря 2010 года) , по буддийскому календарю идёт 2553 год эры Нирвана, по календарю бахаи — 166 год.
Прикиньте на досуге, что Вам больше нравится и какой год у Вас получится..
Когда было сотворение мира?
-не убили же его-Он же -в о с к р е с !!-вы ЧО вооще !!
Посудите логически. Если Иисус родился в нулевом году н. э. (дата его рождения - это точка отсчёта новой эры) , прожил 33года, т. е. на 33м году жизни его убили - значит, датой его смерти считается 33год н. э..
33 н э
В 34 по идее.
33 н. э