Иисус Христос
Определение.
Единородный Сын Бога, единственный Сын. Посредством его было сотворено всё на небе и на земле. Бог послал его на землю, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Он осуществит первоначальный замысел Бога относительно земли.
Христос - эквивалент еврейского слова Машиах ( Мессия) , означающего <<Помазанник>>.
Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?
В своё труде <<Иудейские древности>>(Кн. 20.Гл. 9.Пар1.) еврейский историк первого века Иосиф Флавий упоминал о казни <<Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом>>(Минск, 1994.Т. 2.С. 551).
Тацит, римский историк, живший во второй половине первого века н. э. , писал: <<Христа, от имени которого происходит это название (христиане) , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат>>(Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15.Гл. 44.Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
Исцеление
Определение. Исцелить - значит излечить человека от физической, психической или духовной болезни. Некоторые древнееврейские пророки, Иисус Христос и его ранние ученики могли совершать чудесные исцеления благодаря Божьему духу.
Иисус Христос знал заранее, что будет убит. Добровольно пошел на эту жертву. Мог себя избавить от страшной смерти. Однако понимал какую важную роль принесёт человечеству его смерть. Выкупил своей жизнью людей от греха который, совершила первая человеческая пара на земле (Адам и его жена Ева) . Грехопадение Адама и Евы заключалось в отказе принять руководство Бога. Они выбрали самостоятельный жизненный путь хотя знали, что Бог является их создателем.
Бог наделил каждого человека на земле СВОБОДОЙ ВЫБОРА, и не заставляет силой ему подчиняться. Это отличает человека от животных.
Каждый человек на земле имеет право признавать существование Творца или не признавать.
Общество
Зачем Иисус Христос позволил убить себя, он же мог испепелить своих убийц одним взглядом и стать владыкой всего мира?
Он погиб без вины.
Он пришел не чудеса творить, а показать, как подражая ему можно пройти будучи человеком уделом духа.
А так да, мог бы...
у апостолов нынешней легенды о Христе: Иисус - логос, Христос - слово.
распятие Христа символически означает - осознание истины.
Книга от Филиппа > 47:
Апостолы, которые были до нас, называли (его) так: Иисус Назареянин Мессия, то есть Иисус Назареянин Христос.
Мессия имеет два значения: и Христос, и измеренный.
Иисус - по-еврейски искупление.
Назара - истина.
Книга от Филиппа > 47:
Иисус - по-еврейски искупление.
Назара - истина.
испепелять не его стиль
доказательство истинности учения своего и привлечения учеников и победного шествования по свету. ибо кровь -жертва и стойкость духа с лидерованием.
Так уподобся ему, а то всё 30серебренников ищешь - говно твоё ..
погиб что бы воскреснуть, и тем самым доказать что он сын Божий!
ну типа такая философия!
Принёс себя в жертву.
Он пришел умереть ради нас, искупить грехи наши и спасти человечество от гибели.