Общество

Можно ли заоевателей .таких как Македонский и Наполеон считать великими .если они не считались с человеческими жертвами?

Массовым убийством людей
Антон Коробкин
Македонский считался. И никого напрасно не губил. Просто так, из прихоти. У него (точнее у Македонии и Греции, с которыми ассоциировал себя Александр) был исторический враг-Персидская империя во главе с Дарием III.И он воевал с ней (империей) и ее вассалами, снабжавшими ее ресурсами. До того момента, пока они не прекращали сопротивление, покорялись, и начинали работать на Сашу Македонского.
У Наполеона похожая схема. Он всюду сажал на престолы родственников. Один раз даже своего полководца посадил. Иоахима Мюрата (король Неаполитанский, зять Наполеона, женат на его сестре Каролине. )
Наполеон наверное шел дальше Македонского и воевал во имя войны.
А Александр, если верить фильму и источникам (фильм основан на них) хотел в итоге покорить весь круг земель. После этого он хотел мира.
Под греческой эгидой, разумеется. )
Ольга Ходюкова
Лучший ответ
Александр Дуров И наверняка, если бы Александр покорил бы мир- мы были бы счастливее сейчас.
Антон Коробкин Александр в конце своего правления уже был жестоким тираном и даже убивал своих друзей.которые раньше бли ему преданы Наполеон тоже считал себя сверхчеловеком и думал .что несет покоренным народам прогресс Он мечтал и РОсию избаить от крепостного права .может быть и лучше бы было .а может быть и нет
Ну, этот вопрос себе еще Родя Раскольников задавал.. .
Кто он: тварь дрожащая или право имеет?
Видимо, названные Вами полководцы - имели право...
Margarita ***********
Антон Коробкин Ну ведь Родион Раскольников понял.что не имел на это право И так считал Достоевский
Война всегда требует жертвы.
А можно ли к ним подходить с нынешними моральными оценками?
@J
@inura Joldybai
махетонский конешна тиран и давно жил а вот наполеон меж прочим инквизицию в европе порушил а то пожалте на дыбу С
Они очень даже считались с человеческими жертвами. Чать не либералы какие-нибудь.
Наполеоновское "Учёные, ослы и трубачи в середину, остальным зарядить оружие" навсегда останется на скрижалях истории. А лживые измышлизмы о нём?
Ирина Юрьевна
Именно за великие жертвоприношения людьми их великими и назвали люди.
Это спорно, дело в том, что удел любого полководца (а ниже офицера) посылать людей в бой, а там убивают...
Они были не совсем нормальные. Раз всё воевали и воевали. Ну и, конечно, плохо кончили.
Иисус тоже, вроде, ревностно поспособствовал многомиллионным убийствам и мучениям в свою честь и ниче.. - любют иго, типа!
тираны..
Lutfulla Kalanxo'jayev
По свидетельствам современников они были весьма мелкими. Наполеон особенно.
Ирина Юрьевна Наполеон - 1-68 (метр шестьдесят восемь).
Дохрена мелкий. На полголовы выше среднего современника.
Это как и с воровством. Украл тысячу - вор, украл миллиард - олигарх.
Andrey. Ponamarev.
Массовое убийство это Хиросима и Нагасаки 1945г . А Македонский и Наполеон это полководцы.
а жуков, суворов...
Vasilina Atom
на то они и Великие
Великий не евляется синонимом хороший, один мнил себя богом другой императором мира это великие слуги гордыни.