Общество

Как считаете - оправдано ли радикальное завышение некоторыми историками, колиество жертв того или иного периода времени?

Вот к примеру есть деятели которые утверждают что количество репрессированных в СССР составляло более 100(!) миллионов человек, любой здравомыслящий человек - поймет - что это абсурд, но им все равно.
Понятно что это - чистая конъюктура, но все же - это вообще по человечески?
Да, нужно знать о всех жертвах, но их явное завышение - по моему тоже неэтично, и в чем то даже преступно.
Как считаете?
Madi Baki
...конкретно по репрессиям. Простые рабочие люди туда попадали редко! Сталин драл жирующую верхушку (которые из грязи-в князи), шутов, лицедеев! Как правило, основная масса-евреи! Зная их тысячелетнее качество-ныть и врать, можно кол-во жерт смело уменьшать раз в 10-20!
Любовь Стельмахова
Лучший ответ
А меня давно удивляет, что они по-прежнему со Сталиным счеты сводят. И именно евреи больше всех орут.
Вы наверно батенька не так поняли и внесли смуту в ряды. 100 миллионов не только репрессированных. Имелась ввиду совокупность жертв большевизма, от октябрьского переворота и до практически оттепели. Мы только по переписи населения (между двух точек) потеряли 60 миллионов.... а сколько не учлось, а сколько скрывалось, а сколько ...а сколько... а сколько....
Sergio Grande
Конечно неоправдано, тут и спрашивать нечего....
Если этих "псевдо-историков" прогнать через тестирование на вменяемость, получится ошеломляющий результат : на одного нормального придется ...с диагнозами различного рода. Поэтому -то им никто и не верит.
Недопустимо завышение количества жертв даже на 1 человека.
Анжела Шаматава И занижение-тоже.
Количество жертв всегда или занижается или завышается в угоду власти или кого-то социума, пытающегося управлять общественным мнением. Это и известные терракты и крушения самолетов и так называемый геноцид. С другой стороны израиль, который обьявил себя самым пострадавшим от гитлера не признаёт геноцид армян в начале прошлого века. Когда турки вырезали тысячи армян, женьщин детей стариков, потому что на данный момент турки союзники по НАТО, с ними нельзя ссориться. Джугашвили как то сказал, что смерть одного человека это трагедия, смерть тысячи это статистика. Я возьму на себя смелость исправить его. Ето не статистика, это Политика.
А людей замешаных в эту политику, конечно жаль.
Agnieska Junevic
так интереснее врать
в советское время говорили, что царская Россия - тюрьма народов, кровавый царизм
потом однако выяснилось, что никакой "кровавости" там и близко не было
насчет жертв большевизма
есть потери прямые и косвенные
когда говорят о 100.000.000 - речь идет о о прямых и косвенных потерях, наверное рассет такой был - сто если бы сохранялся прирост населения, как в 1913 году, то чичисленность населения была бы.. .
ну и так считают.. а потом говорят, что коммунисты убили 100 иллионов, да еще вину за это на КПРФ возлагают
приувеличения на 50 с лишним процентов не оправданны
100 млн. чел. - это ерунда, и никакие серьезные демографы о таких потерях не говорили. Потери складываются из расстрелянных, умерших в лагерях от болезней, умерших "на поселении" (вышедших из лагеря и пораженных в правах) , погибших во время коллективизации и т. п.
Цифры разнятся потому, что подсчитать потери даже в одной из таких категорий сложно - статистика отнюдь не всегда велась должным образом, некоторые архивы до сих пор недоступны.
Однако только в период с 1929 по 1939 г. в лагерях умерло от болезней 4,5 млн человек (т. е. это потери по ОДНОЙ из категорий) . Мало это? По-видимому, любителям Сталина и эти цифры - кот начхал. И не евреи там гибли. Но некоторые народы самоеды - сколько их не истребляют, они тиранам славу поют.
*** Asxat *** Xxx
Madi Baki Я не славу пою Сталину, хотя и можно было бы -есть за что - ну по крайней мере - Русским людям. Ясное дело - евреям его уважать не за что - они же его и так считают врагом чуть ли не хуже Гитлера. А насчет жертв - потому и вопрос стоит - 4,5 миллиона или 100 - очень большая разница - и такое огульное завышение просто неэтично как минимум.
Madi Baki Кстати руководство НКВД вплоть до 1937 года в основном составляли граждане вашей нации. И потом, а почему же Вы не упоминаете о репрессиях 20-х годов, к которым Сталин собственно практически непричастен - не потому ли, что именно Вашим соплеменникам придется отвечать за репрессии против Русского народа.
Историю пишут победители.. . Увы, но это так.
Смерть одного человека - трагедия. Смерть миллионов - всего лишь статистика.