Общество

Ошибки некоторых историков

Забавляет когда некоторые псевдо историки пишут что итальянцы не потомки римлян а готов, во первых готы ассимилировались среди римлян языком и культурной, их было мало а римской населении много, верхушка власть и армия готы, но потом они исчезли, точно так же франки среди галло римлян фо франции, дали свое имя и сами расстворились, точно так же тюрки болгары дали свое имя и исчезли, болгары славяне с чужим именнм, когда пишут что итальянцы готы просто хоть стой хоть падай, даже днк германского там мизер
Готов то было мало. Очень мало. Как и любых завоевателей. Факт.
Но и самих римлян в населении империи была кроха. Народы смешиваются не при завоеваниях, а при переселениях. А внутри империи перемещения были массовыми. Так что больше всего там было потомков других средиземноморских народов - сирийцев, иллирийцев, греков, иберов, фракийцев и так далее.
А потом еще очень много греков из Византии переселилось после Юстиниана. Были волны переселений славян и мадьяров. Много народу переселялось из Испании при Королевстве Обеих Сицилий.
Так что итальянцы - не римляне, не готы и не лонгобарды. Они этнос, возникший в позднем Средневековье.
С Францией еще сложнее. Франки завоевали только север и центр. А были еще Лангедок и Прованс - они в Средние века были заселены гораздо плотнее - и кем только не заселены. Так что современные французы - не галло-римляне и не франки. Они именно французы.
Иван Антипов
Лучший ответ
Евгений Хальченко ох, ну во первых во время завоевание франками галии галлоримлян было 5 миллионов, франков 400 тыс, даже меньше по моему, остальное население романизированные галлы, они же остались, только страна до 9 века называлась западнофранкское королевство а потом франция, так как немцы довольно быстро отделились и создали свое франксое королевство,
что касается италии то посмотри генетику итальянцев, 50% индоевропейское R1B из них немецкий субклад 2.3 % так же мизер на севере италии гаплогруппа i1 тоже германское или нормандская, тоже 2.3% на юге где были греческие колонии 20% j2 греческий. и еще разные гаплогруппы средиземноморские... так что как и было в римской империи так и осталось, народы италии этруски, латины, итп итд с греками их потомки итальянцы.
Евгений Хальченко тюрки булгары завоевали современную болгарию, дали название стране и страна некоторое время было ханством, с ханами во главе, потом стали цари. через пару поколении и болгары расстворились.
Во II-веке н. э. при короле Бериге готы переправились через Балтийское море и заняли низовья Вислы, где встречаются археологические памятники Вельбарской культуры (Иордан именует эту область Готискандза). Вытесненные готами с территории современной Польши вандалы и руги начали движение на юг, заставляя местное население смещаться в сторону Средиземноморья. Отсюда — первый натиск варваров на северо-восточные границы Римской империи, который она ощутила при Марке Аврелии (II век н. э.).

Вместе с тем, Иоанн де Галонифонтибус в книге «Познание мира» отмечал следующее: «Готы претендуют на происхождение от шотландцев и говорят как англичане»
а что разве римлянин это национальность? я думал это город прописки.
Дмитрий Карпов
Все знают, что итальянцы произошли от протохохлов...
:Э)
Ещё в средние века, в Европе была известна поговорка: "Итальянцы имеют такое же отношение к др. Риму, какое отношение имеет трупный червь в теле боевого коня, к войне"
Денис Табакарь
Евгений Хальченко Население Италии не изменилось, готов было мало, лангобардов мало, они влились их потомки максимум 1% .остальное италийцы с романским языком и культурой. Самое главное днк, в днк итальянцев очень мало германского)
- Вот и бактрианские спалы так же навязали свой язык мере и муроме, сделав из них русских...
Юлия Титаева
Ну конечно . тебе доктору исторических наук это понятно .
Евгений Хальченко посмотри днк итальянцев, германского там от 5 до 10 % и то не достоверно, предположение. просто все попадаются на то что готы правили некоторое время над полуостровом.
История не математика, она не точная наука.