Общество
Почему Наполеона считают великим .а Атиллу извергом?
Ведь и тот и другой вели захватнические войны и виновны в гибели людей
Македонский тоже народу горы положил а стал великим! ! Парадокс, но человечество ЛЮБИТ своих палачей!!!! просто Наполеон француз, а Аттила????
Вот всен знают мягкого и пушистого милашку-хомячка.. с трогательными глазками-бусинками.... и смещным носиком.... но вот если вспомнить его родича... с противным хвостом, злобными глазёнками и мерзким, вечно шевелящимся носом... эт я про крысу подвальную.... то понимаешь, что пиар и реклама и вправду великая сила. :-))
Мне кажется все дело в уровне "цивилизованности" нападающего и защищающегося.
Атилла был варваром и напал на цивилизованное государство
Наполеон - наоборот
Оксана Чернова
То есть, Вы хотите сказать, что Россия начала 19го века, была варварской страной?
Атилла только грабил и разрушал (по крайней мере по известным источникам) ,
а Наполеон остановил революционный террор-беспредел и вообще многое упорядочил. Один "кодекс Наполеона" сногого стоит.
В общем к нему претензии чисто национальные, уязвлял гордость некоторых.
Наполеона счают великим за новый свод законов. Так называемый кодекс Наполеона. Например в области семейного, гражданского права во Франции и ее бывших колониях до сих пор руководствуются им. Даже в бывших французских штатах, например Луизиане.
Вадим Рахимов
Это то, что он передрал с римских законов? :-))....привет!
Плтому что Наполеон для европейцев "свой", а Атилла хрен знает откуда взялся. Кстати, он был совсем не "варвар". Всю молодость он провел в Византии, находясь там в качестве заложника -- была такая традиция, чтобы успокоить пограничные племена. Но он в заложниках не в хате на шконке сидел, а жил жизнью обеспеченного византийца. Так что про Византию он знал всё.
Алла Волик
Это что за попса-беллетристика? Про Атиллу.
а потомучто он ся таковым ситал а Атилла не считал а потом все как всегда перписали под современые нужды
Атилла - Он был горделив поступью, метал взоры туда и сюда и самими телодвижениями обнаруживал высоко вознесённое своё могущество. Любитель войны, сам он был умерен на руку, очень силён здравомыслием, доступен просящим и милостив к тем, кому однажды доверился. По внешнему виду низкорослый, с широкой грудью, с крупной головой и маленькими глазами, с редкой бородой, тронутый сединою, с приплюснутым носом, с отвратительным цветом [кожи] , он являл все признаки своего происхождения. [67]
Приск во время посольства к гуннам в 448 году пристально следил за поведением Аттилы. В зарисовках Приска вождь многих народов отличался от своих военачальников неприхотливостью, носил простую одежду, не украшал оружие золотом, на пиру ел из деревянной тарелки, в то время как гостям подносили блюда на серебряных. В изложении Приска Аттила на пиру ведёт себя как германский средневековый король, ничем не напоминая вождя кочевников с Востока.
Они были гневом Господним. Так часто, как его возмущение вырастает против верующих, он наказывает их Гуннами, чтобы, очистившись в страданиях, верующие отвергли соблазны мира и его грехи и вошли в небесное королевство.
В более позднее время Аттилу стали рассматривать как символ дикого варварства, несущего одни только разрушения для западной цивилизации.
Став полноправным диктатором, Наполеон в корне изменил государственное устройство страны. Внутренняя политика Наполеона состояла в укреплении его личной власти как гарантии сохранения результатов революции: гражданских прав, прав собственности на землю крестьян, а также тех, кто купил во время революции национальные имущества, то есть конфискованные земли эмигрантов и церкви. Обеспечить все эти завоевания должен был Гражданский кодекс (1804), вошедший в историю как кодекс Наполеона. Наполеон провёл административную реформу, учредив институт подотчетных правительству префектов департаментов и супрефектов округов (1800). В города и деревни назначались мэры.
Наполеон - Став полноправным диктатором, Наполеон в корне изменил государственное устройство страны. Внутренняя политика Наполеона состояла в укреплении его личной власти как гарантии сохранения результатов революции: гражданских прав, прав собственности на землю крестьян, а также тех, кто купил во время революции национальные имущества, то есть конфискованные земли эмигрантов и церкви. Обеспечить все эти завоевания должен был Гражданский кодекс (1804), вошедший в историю как кодекс Наполеона. Наполеон провёл административную реформу, учредив институт подотчетных правительству префектов департаментов и супрефектов округов (1800). В города и деревни назначались мэры. Административные и правовые нововведения Наполеона заложили основу современного государства, многие из них действуют и по сей день. Именно тогда была создана система средних школ — лицеев и высшие учебные заведения — Нормальная и Политехническая школы, до сих пор остающиеся самыми престижными во Франции. Административные и правовые нововведения Наполеона заложили основу современного государства, многие из них действуют и по сей день. Именно тогда была создана система средних школ — лицеев и высшие учебные заведения — Нормальная и Политехническая школы, до сих пор остающиеся самыми престижными во Франции.
Вы знаете, я вот только от Вас услышал, что Аттила изверг, а Напалеон душка-гениальный полководец.
Война грязное дело и любой генерал в той или иной степени мясник.
Потому, что Наполеон создал Империю, а Атилла разрушил.
Вас Аттила на кол посадил бы за неправильное написовывание его честного имени))...
Кристина Кравченко
Буквоед Да и вообще трактовка тех имен условна
многие французы считают Наполеона просто мясником. так что
Аятолла не одинок
Гуззиии
извиняюсь, ошибка , Атилла
Ну и что, что он Великий, а войну России проиграл по полнорй программе, Кстате основы гражданского права, ныне действующие мдут от Наполеона, так и говорят граждански й кодекс Наполеона
Потому что Атила был славянином.
Алексей Ошлоков
И Аттила тоже??))) Задорновщина ныне прёт изо всех щелей))
Атилла - настоящий маньяк!
Пиариться не умел.... Вот нанял бы пиар-менеджера...
Пётр 1 тоже вёл захватнические войны.
Аттила - вождь гуннов с 434 по 453 год, ОБЪЕДИНИВШИЙ под своей властью варварские племена от Рейна до Северного Причерноморья.
В ранних сказаниях германцев, сложенных в эпоху Великого переселения народов, Аттила в списке великих варварских правителей ставился на первое место впереди легендарных германских короле ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Атилла ) .. это цитаты только из Вики. . а ты просто прогугли Аттилу.. .
Наполеона, сочли великим не за его "благие" и "великие" намерения захватить Российскую империю. . и все власть в Европе. . чего он хотел добиться своими кампаниями. Его сочли великим за его личностные качества.