"....Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство...."
27 мая 1826 г. письмо Вяземскому .
как вариант. Просто странно это да и стихи его почему-то его постоянно учили в школе помнить.
Мол "великий русский поэт.". Я конечно не ура патриот. Но для меня это странно.
Даже в других странах людей которые были критично настроены против каких-то причин жизни в тех или иных условиях, почему-то забывают. А у нас нет.
Неужели это какой-то определённый заговор? Если нет то почему не говорят правду? И втирают о всякой такой вот ситуации.
Мифы "о любви к родине" меня выбешивают когда ставят откровенную не правду. И заставляют верить или учить то что по факту не было никогда.
Общество
Почему Пушкина считают "великим русским поэтом" если он вообще-то не очень хорошо относился к России?
Как у всех гениев у Пушкина был дурной характер . Обижался, лез в бутылку. Не ладил с царем, вечно искал повод обидиться . Лермонтов, вообще, был ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫМ человеком (это мягко сказано). Поэтому так всё и получилось . Пристрелили и того и другого.
О каких мифах, которые тебе втерли, конкретно ты плетешь?
Выражайся яснее.
Пушкин великий русский поэт. В его поэмах по мотивам сказок Арины Родионовны зашифровано много чего из прошлого. Непатриот такого не написал бы. И он дейстаительно писал про отечество
Что касается Лондона- счастье Пушкина, что он тогда не был в Лондоне. Сдох бы от разочарования и запаха Темзы и копоти. И помирая, с добротой вспоминал бы свое чистое Михайловское.
Выражайся яснее.
Талант определяется вкладом в культуру, а не дешевой политической комплиментарностью ( Сурков о политических взглядах Пушкина, выступление на Селигере )
Простите, а как связаны его политические взгляды с поэтической выразительностью? Просто связи не вижу.
Его называли тем -
кем он САМ СЕБЯ называл
Хорошо относиться к России может только конформист или конченный мерзавец. Россия тяжело больна. Ее нужно лечить.
А чего не добавить остаток фразы:
Но ни за что на свете не хотел бы я поменять отечество, данное нам Богом.
Пушкин был настоящий патриот, а тот, кто этого не понимает, просто копается в грязном белье гения в качестве завистника и не очень образованного, к сожалению, но соотечественника Поэта (
Пушкин в Михайловском у Арины Родионовны на Рождество
редкое фото той поры...

Ленин вообще ненавидел Россию. Разрушил ее. И что?

мало ли чего сболтнул 27 летний юнец!?
Чего же он не уехал, когда получил свободу?
Поэтому Саша Пушкин - великий русский поэт, ибо не боялся сучью власть!