Название опала происходит от санскритского upala и греческого opallios через латинское ораlпs. Эти слова можно перевести как «драгоценный камень» , «чарующий зрение» . Примечательная легенда о происхождении опала существует у австралийцев: когда Создатель спустился с радуги на землю, чтобы передать людям знания мира, по его следам образовывались камни, которые светились всеми цветами радуги. Это и были опалы. Плиний писал об опале, что: «Некоторые из его сияющих тонов спорят с палитрой художников, другие — с пламенем горящей серы или с огнем, в который подлито масло.. . Есть в нем огонь, мягче чем в карбункуле, есть великолепный пурпур аметиста, есть морская зелень изумруда — все объединились в одном камне. Он может вызывать знание, даваемое сапфиром, победу, даваемую рубином, безопасность изумруда, золото и богатство топаза и королевский пурпур аметиста»
Опал был хорошо известен и любим на американском континенте его древними жителями — ацтеками и майя, — и первые огненные опалы Мексики попали в Европу в начале XVI века с испанскими конкистадорами. У европейцев опал был символом доверия, надежды, чарующего обаяния и сочувствия.
Однако же показательна и история отношения к опалу. Об этом самоцвете сложилось множество легенд и поверий, сопоставив которые, легко можно сделать вывод, что опал — камень непростой. Мало того, что он несет в себе множество магических свойств, так эти свойства нельзя назвать строго положительными, поскольку опал непостоянен. И, если его владелец нечист в помыслах или на руку, то опал может отдать его во власть темных сил, склонить к занятиям черной магией. Или потрафить криминалу, поскольку опалу приписывали свойство уменьшать зоркость окружающих, порождать некий туман, под прикрытием которого можно обделывать темные делишки.. . Так завораживающая игра камня послужила толкованию, что опал покровительствует непостоянству и обману.
Опал нередко отлагается из гидротермальных источников и гейзеров в вулканических областях
в виде накипи (кремнистый туф) , иногда в виде белых просвечивающих натёков с перламутровым отливом.
Опалы, образующиеся из кремнезёма выветривающихся силикатных пород, заполняя трещины и пустоты в них
или проникая в их массу, получаются «нечистыми» . К ним относятся: полуопал, мутный, с жирным блеском,
белого, серого, жёлтого, красного и бурого цветов; опаловая яшма, которая окрашена примесью значительного
количества окислов железа в красный или бурый цвет. Огромные массы опала образуются осадочным путём в
виде пластов в процессе осаждения коллоидных растворов кремнезёма. При окаменении растительных остатков,
в частности стволов деревьев, опал играет немаловажную роль. Следует отметить, что опал слагает панцири
некоторых морских организмов (диатомей) , скелеты губок, радиолярий, фораминифер и мшанок, для которых
золи кремнезёма служат пищей. Благодаря наличию опала в этих организмах они прекрасно сохраняются в
ископаемом состоянии.
Общество
Правда, что опал с неба падает?
конечно.
Поверье роматическое есть, но в Австралии крупнейшие мировые разработки опалов, да и в Казахстане не малые, опровергают, к сожалению, всю романтику.
"опал" - это не камень - это глагол. Речь о завершении эрекции.
Неизвестно Неизвестно
Сигареты "Опал" понижают потенцию особенно. :-))
Правда. И обязательно на чью-нибудь голову
Если только в симс 3
нет