Общество
Кто все таки изобрел атомную бомбу первым?
По одним источникам америкосы. по другим - формулу изобрели советские ученые и продалии ее США.
американцы при помощи немцев ...наши документацию успешно сперли... и тоже с немцами допилили свою... а вобще это так важно? ничего не меняет... кто первый изобрел... меняет кто первый запустит...
"по другим - формулу изобрели советские ученые и продалии ее США. "
Это какие же источник вы используете?
СССР занялся бомбой достаточно поздно. Формулу знали достаточно давно и все дело было в технологических трудностях
Это какие же источник вы используете?
Сочетание слов «атомная бомба» впервые появилось в научно-фантастическом романе Герберта Уэллса «Освобожденный мир» в 1913 г.
В 1932 г. английский физик Джеймс Чедвик открыл частицы с нулевым электрическим зарядом и единичной массой. Эти частицы назвали нейтронами.
В 1941 г. среди физиков создание атомной бомбы уже не считалось утопией. Открытие спонтанной цепной реакции распада урана-235, сделанное в 1938 г. Отто Ганом в Германии и Фредериком Жолио-Кюри во Франции, было независимо от них осуществлено молодыми советскими физиками Георгием Флеровым в Ленинграде и Юлием Харитоном в Москве в 1939 г.
Было уже очевидно, что эта реакция распада атомов может иметь взрывной, или регулируемый, характер. Возможность создания атомной бомбы обсуждалась в 1940 г. в США даже в общей прессе
У истоков первой отечественной атомной бомбы стоял немец Фриц Фрицович Ланге (отчество ему добавили в СССР) .
Идеи витали у многих и в СССР.. в Харькове в конце 30 годов.
Впервые практически решил задачу об управлении цепной реакцией деления ядер физик Энрико Ферми. (Италия) Им был изобретен ядерный реактор в 1942 г.
Первыми атомную бомбу создали и успешно испытали в США в пустыне штата Нью-Мексико 16 июля 1945 года.
В августе 1949 г. на Семипалатинском полигоне была испытана первая отечественная атомная бомба.
Учёные в фашисткой Германии
Ближе всех... был Курчатов.. .
Цена была очень высокая.. .
Челябинск 65 до сих пор комбинат ,, Маяк ,,
Таким и будет...
Цена была очень высокая.. .
Таким и будет...
идея бомы появилась в германии и италии
формулу изобрели советские ученые и продалии ее США.... бред полнейший, стыд и срам читать и доверять этому источнику
Да вообщето немцы практически закончили создание первой атомной бомбы. Именно по этому наши так рвались к Берлину, а Америкосы вывезли основную часть ученых и документов, касающихся разработки атомной бомбы.
Дъявол.