Общество

Мораль для вас- это объективная или субьективная категория? Обьясните: почему?

Odiljon Usmanov
Ну, разумеется, как любая не материальная, а нравственная категория, мораль - всегда была и будет категорией субъективной. Ибо в основе всех этих понятий лежит общественно-политический строй, идеология, религия и само устройство конкретного общества и государства.
Вот и в России сегодня никакой морали нет вообще, ибо у государства полностью отсутствует идеология и национальная идея для народа России. Путиноиды-медведоиды так и не сформулировали тезис, ради какой высшей идеи должен жить, работать, ростить детей и внуков российский человек. Раз нет идеологии, то размазываются такие основопологающие понятия, как этика, нравственность и мораль. Именно это мы видим в разложении социалистического общества, которое Вы выплеснули на помойку в начале 90-х. Если это сделали не Вы, то это сделали Ваши родители - прошло-то всего 18 лет.
Мораль - субъективна, ибо её формирует установленный в стране строй и государство.
Юрий Дымов
Лучший ответ
У каждой твари своя мораль г-н гуру
Есть мораль общественная.
Она включает в себя понятия, необходимые для комфортного существования людей в социуме. К нормам общественной морали относятся такие вещи как: не писать на глазах у людей, не появляться голым в общественных местах, не использовать мат в деловых переговорах, оберегать детей от насилия и сексуальных домогательств.
Эту категорию можно назвать объективной - она действует для всех членов общества в данный исторический период.

Но есть мораль личная. Это те нормы жизни, которые выбирает человек для себя сам. К нормам личной морали относятся следующие: обманывать или нет другого человека, брать взятки или нет, бить своего ребенка или жену или нет, заниматься проституцией или нет и так далее. Эту категорию можно назвать субъективной, так как она зависит от личного выбора каждого субъекта, то есть человека.
Михаил Кошан
Odiljon Usmanov а если бы вселенная (представим, что у нее есть разум, а я в это верю) предложила вам поучавствовать в составлении морали для землян, инопланетян и прочих живых разумнях существ во вселенной. Какие бы вы пункты внесли в этот Великий список Вселенских моральных ценностей?