Общество

Какая разница между "русский" и "россиянин" почему так акцентируется и на чём? Не одно и то же?

Cветлана Камал
Россияне - это весь народ (русские, украинцы, белорусы, татары и т. д. и т. п.) , проживающий на территории РФ и имеющий гражданство (всм, российское) . А русские - это название народа. Разница, как видишь, существенная, верно???
Tatyana A. R.
Лучший ответ
Просто с некоторого времени под русским начали подразумевать этнически-русского. И появилась необходимость в термине определяющего всю совокупность жителей
русский - это государствообразующий народ в честь него названа страна. Россиянин - житель России. житель России и госудаствообразующая нация - это не одно и тоже. Разное восприятие государства сразу-же происходит.. . либо ты никто и сегодня здесь живешь - нагадил - свалил, либо ты ответственный за государство которое твои предки по кускам собирали.
как будто не понимаешь. чичи, даги и прочие - тоже россияне.
Cветлана Камал Я смотрел видео на тех же чечен, дагестанцев не вижу существенного отличия от русских, на вид похожи только вера другая...
поскреби получше русского и найдешь татарина
все мы жители большой страны- все мы- россияне
и национальностей нас около 200
Троллишь?:)))
" Оля "
Cветлана Камал Нет, просто действительно не понимаю.
россиянином может быть и американец с российским гражданством... А русский - это исконно русский
с недавнего времени всех кто называет себя русскими -их разгоняют дубинками ОМОН.
Михаил Набоко
руссие национальность россияне политическая общность народов Рф
русский - национальность, россиянин - принадлежность к нации, существоваине которой многие ставят под сомнение
Большая разница, несколько тысячелетий.
Лена Лосик
Русский - это национальность, а россиянин- это житель России
В России русским можешь ты не быть, а россиянином-обязан
А чтобы забыли слово такое - русский....