Общество
Кто вы - русский или "россиянин"? вопрос русским.
Я не националист, но меня напрягают названия "российский", "россияне". Корявые. Хочу болеть за русскую сборную, гордиться русским оружием.. Вспомнили слово "русский солдат", только когда началась Великая Отечественная.. Сыграли на патриотизме. Потом забыли.
Я русский.... но вот живу не в России и мне нравится страна моего проживания, имею российское гражданство и еще гражданство двух государств.... есть дом в России и с регистрационного учета там не снимался... .
А вот в спорте болею за российских спортсменов, горжусь русским оружием и т. п.... выходит, что я россиянин.
Русская Россиянка!..
Я русский родился и живу в Киеве.
Мне тоже не нравится слово "россиянин"
Конечно русский! Россиянином никогда не был и не буду!
Националист, самый что ни на есть.. Русская, но и россиянка - несомненно.
Русский (украино-белорусский поляк) :))
Русский.. .
Дед один белорусс, бабушки казачки, другой дед с Украины, прадед русский и тд, славянин русич кароче)))
я Русский! а россияне, это те, для кого законы выполняются строго по конституции. это в москве и питере россияне, а все остальные просто русские и не более того.
А меня не напрягают такие мелочи, как названия. Ты хочешь болеть за сборную без татар, башкир, бурятов и дагестанцев? Или им назваться русскими? Националист ты, не ври ни себе, ни людям.
Русский я, и отец с мамой русскими были и деды и прадеды. А насчёт патриотизма, с "квасным" не путать... .
главное чтоб мы сами не забывали, какого мы рода-племени. Не перевёлся ещё РУССКИЙ дух на просторах РОССИИ. Что бы эти учмурки не делали....
"Я не националист"- но раз напрягает то придётся им стать.. . третьего не дано :((
Я русская.
Русский Россиянин..
я русская... а россиянами можно всех чурок назвать... сорри если кого задело... ничего личного....)))
Владислава Резницкая
Россиянами можно назвать тех, кто неуважительно относится к русскому языку, к русской культуре и истории, в том числе и белых.
Я, однозначно, не русская, а Россиянка. В моем роду не было ни одного русского. (хотя, по паспорту все значились так раньше) . А бабушка, так вообще польская графиня!
Я русский по нации и россиянин по гражданству.
нормальный русский, рАсияном себя не назовет
Россияне - это граждане Российской Федерации, т. е. , армяни, цыгани, чеченцы, грузины, евреи и прочие народы, в том числе и русские.
Причем, если откроете Конституцию, то увидете, что у государствообразующей нации (у русских) в составе Российской федерации нет не только национальной республики, но даже автономной, как например у евреев.
Поэтому каким образом соотносятся русские к России это на самом деле вопрос №1.
Ирина Летова
Браво!! Я над этим даже не думал!! И ведь это действительно так!
русская (Эстония)