Общество

Мы тут спорим с другом. Он говорит, что нет такой нации как Русский, есть Россиянин, а русский это язык. Это правда?

Все правильно. У нації повинна бути своя земля, атрибути. У "рускіх" нічого цього немає.
Данияр Белгожин
Лучший ответ
Россиянин - житель России любой национальности.
Русский - национальность, при которой человек будучи русским по национальности, может быть жителем любой страны.
Научитесь для начала отличать национальность от гражданства, а уже потом начинайте обсуждение.
Антон Полезнюк
Россиянин может быть и татарином и узбеком и кем угодно.. а я РУССКАЯ.
M1
Master 100% .....
Русский — частично субстантивированное прилагательное. Возникло от раннего двусоставного сочетания русские люди [16], русский человек, в котором вторая часть стала употребляться сравнительно редко (эллипсис). Древнерусское прилагательное рѹсьскъ, рѹсьскыи образовано от корня рѹс- с помощью суффикса -ьск-, который образует производные от названий местности [17], сравните назаретьскъ «из Назарета». Русь была одновременно названием государства восточных славян и их ранним этнонимом. Этноним рѹсь (ед. ч. м. р. рѹсинъ, ж. р. рѹска) употреблялся как самоназвание до XVIII века. С XVII—XVIII веков он постепенно заменился на искусственные россияне, а позднее с XVIII—XIX веков — на великоруссы. В XVIII—XIX веках из разговорного языка в литературный проник и закрепился уже известный этноним русские, которым однако в то время коллективно обозначали все три восточнославянских народа, и лишь после 1917 года (всеобщая перепись произошла только в 1926 г.) — только великорусов (великороссов).
русский, россиянин, советский одно и то же, цивилизационный термин, т. к. раньше русский подразумевал и укров и белорусов и великоросов и всех остальных имеющих гражданство РИ + крещеных в православии.
Жека $$$ Не подразумевал. Это вы славян описали, а не русских.
Националисты однако.
Да