Общество
Почему банка треснула,когда я в неё налил кипяток?Как этого избежать? Банка была комнатной температуры.
Ты маму попроси, деточка, она нальёт. И нож не трогай, порезаться можно. А утюжок вообще не включай, обожжёшься или пожар будет. И смотри, пальчики в розетку не суй, током убьёт!
У разных частей банки вдруг появилиь разные температуры - от 20 до 100 град. Соответственно, там где температура больше стекло раширяться стало, а там где меньше - остаась прежнй. Ну так из-за неравномерности - трещины и появляются. Атак как это произошло очень быстро, то и трещина появляется мгновенно - у все - ку-ку баночке.. .
А так тебе все правильно сказали - либо кипяточком чут-чуть, ибо прост горячей водой из крана, но долго
это свойство всех банков они лопаются и при комнатной температуре..))) и от перегрева экономики и от стагнации с инфляцией..))
Поставь в банку ложку и лей кипяток на неё. Физика.
Мне говорили, что нужно ложку металлическую класть в банку, когда кипяток заливаешь.
Неужели Вы еще в 3-м классе. На первых уроках физики это раньше объясняли.
надо было либо банку нагреть либо кипяток остудить. А вообще скорее всего банка была не качественная в стекле был либо пузырь либо трещина который и давал напряжение на стекло
Предварительно !!!Обдать кипятком, или металлический предмет типа ложки, теплообмен однако, физика 5 класс !
заливаешь по чуть чуть, а не всё сразу!