Общество

А почему Иван- дурак самый положительный герой нащих сказок ?

А у нас все сказки такие. Ничего не делать и все иметь. То щука поможет, то бурый волк, Главное лежать на печи, а все остальное за тебя сделают.
Куаныш Тюлюбаев
Лучший ответ
Елена Смелкова ))))))))) Это точно и чтоб всё на халяву было)
Образ дурака в нашем современном понимании создан не так давно, дурак - человек наделённый иным миром, когда то считался чуть ли не святым. А потом пошли деньги в моду...
Султан Zx
ny a komy zh ewe? ne babe yage zhe.
Лара Альварес
Всё это уходит в те времена когда солнце было богом. Глава Рода имея много сыновей должен был их устроить по жизни. Старшему-коня, среднему-меч, младшему так как он ещё не муж по малолетству, но самый любимый сын в Роду ничего не достовалось, он был под опекой старших до совершеннолетия.
Народ питая любовь всегда к младенцу и сделал его своим любимцем.
Девушки всегда выходили замуж и по этому они в сказках всегда рукодельницы и красавицы и т. д.
Младший-несмышлёный (дурак) Примерно так )))))))))))))))
Наверно, потому что на Руси издавна жалеют сирых, убогих и с теплом и любовью относятся к блаженным. Но, если разобраться, Иван не такой уж и дурак. Просто он не злой и не расчётливый.
Эхсон Ehson
С чего ты взяла, может для тебя и положительный потому как близо к тебе)) А для меня кощщей бесмертный, Илья Муромец и Микула Селяниновичь
Татьяна П
Марина Журавлёва Микула Селяниновичь????Это что за герой такой былинный? В какой сказке засветился?
Какой народ - такие и герои!
Ольга Жук
Данила Сигай 5 баллов :) коротко, ясно, лаконично и в десятку, в самое яблочко. спс.
Потому что умом и трудом у нас невозможно нажить, так желаемое всеми, богатство.
Дима Respekt
Но ведь и царевна-лягушка среди положительных.
А если бы Иван-умный -- так о чем там писать? У того все было бы гладко, без глупостей.. . Как сказал кто-то из великих, счастливые люди счастливы динаково, а несчастные несчастны по-разному....
Pantera199309
А потому что во все века и времена, правительству былы, нужны, сейчас нужны, и будут нужны, подобные дураки, которые бы не думали много, а просто жили и работали. короче раб сила. вот только это в сказке Иван и на печке ездил и царевна и царство, а в жизни немного иначе.
Константин Редколес В жизни так же. Иваны пришли к власти, все руководящие посты у них. То есть печки, где тепло и сытно.Кто с них умом своим заслужил это? А царевны и царство у них. А все иные работают на Иванов , ожидая то повышения зарплаты, то льгот каких-то. И опять голосуют за Иванов...
Потому что все гениальное - просто.... А самым простым может быть только дурак..
Так его дураком окружающие считали. И относились к нему соответственно. А на деле оказывалось, что неодоценили и в результате вглубокой ж.... оказывались. Да так, что и не выбраться. Ну и ...вот так ...
потому что он только зовется так, чтобы никто не знал, что он умный добрый инаходчивый
Потому что раньше это было смыслом жизни всех совецких людей, когда нет ни гроша и вдруг на голову счастье и красавица жена, и полные карманы денег! А сейчас уже нет таких сказок, народ поумнел и знает, что быть того не может!
Потому что глуп и наивен, при этом не без благородства и честности. А как известно, лучше глупость, чем подлость.
Потому что дурак!!!!