Общество

Почему Иван-дурак, который не умел не читать не писать, а хотел царем стать, в конце концов им становился?

Анюта Кексель
Иван-дурак мыслил иначе, нестереотипно. Для него не существовало правил, поэтому он видел гораздо больше возможностей и не боялся рисковать, он не привязывался к старому и был открыт для нового. Умные браться - это обычные люди, которые всего этого не могли или просто не умели. Еще мне кажется, что неслучайно Иван-дурак - это самый младший брат, на старших детей родители больше ожиданий возлагают и этим их сильно портят, а к младшим лезут редко и у них больше возможностей быть собой.
Almaz Turdaliev
Лучший ответ
потому что в россии везение важнее, чем ум
Анжела Вырвич
У него была клевая крыша. Сама волшебная щука поставила его.
Ira Znachko
Потому и становился, что он дурак. Умному человеку лишние проблемы не нужны.
"который не умел не читать не писать, " - по русский правильно будет: "который не умел НИ читать, НИ писать". Жив ещё, курилка, Иван-дурак.
__А по существу - таков менталитет русского человека. Вот анекдот по этому поводу: Анекдот про чукчу писателя-
"Чукча приходит к редактору, чтобы услышать отзыв о своей рукописи. Редактор спрашивает: "А что вы читали в своей жизни".-
- Чукча, оскорбившись, отвечает: "Чукча не читатель, чукча-ПИСАТЕЛЬ! "
Марат Латыпов
Анюта Кексель Спасибо за поправку. А ответ где?
дуракам везет и им закон не писан!!!)))
Мария Лифанова
А что в этом странного, ведь нормальный чел не захочет быть царем. вот вы бы хотели руководить государством? только дурак хочет власти.
потому что им был. а злым и завистлевым Бог не дает.
Али Алиев
это во всех русских сказках так. Видимо идёт зомбирование простого народа с младенческого возраста. будь дураком, всё тебе принесут на блюдечке. а нам не мешай: (((
Slawa Bezrukov
Охмурил царевну-дочь царя, вероятно.
Анюта Кексель Было, было и такое. Правда царь добрый попадался. А то бы яйца ему на глаза одел бы за царевну
дуракам закон не писан,
если писан ,
то не читат,
если читан,
то не понят,
если понят,
то не так! !

и вообще дуракам везет...
дуракам везде у нас дорога...: -))
Так в сказках и сам царь не умел читат-писать ...на то у него писарь был
это же сказка =)))
А вы считаете, что сейчас по другому?
Анюта Кексель Я не считаю, я спрашиваю