Паранжа. Была изобретена, как защитная одежда для лица в условиях жаркого и пыльного воздуха тропических пустынь, чтобы сохранить нежную кожу для женщин от выветривания. Некотрые племена бедуинов и мужчины носят, чтобы песок в рот не попал, особенно когда едят.
Когда возник ислам, то эта одежда была узаконена в некоторых исламских традициях и разошлась по миру. Но не все исламские народы её используют, к примеру казахские и киргизкие женщины не носят.
Общество
Как называется одежда под которой одни глаза у баб видны? И за чем это надо?
Хиджаб. Обычай такой.
аттракцион. попади пальцем ))
Хиджаб! И носят её мусульманские женщины, чтобы мужчины, не видели их лица!
нет, милые. простыня, когда женщина лежит в кровати и ждет....)))
Хиджаб. Одна из основ мусульманской религии.
paranzha,chadra,i eshe kakayato huynya.
Скорее это будет хиджаб, так как паранджа предусматривает укутывание женщины с головы до пят халатом специального покроя и сеткой из конского волоса, прикрывающей лицо полностью.
Хиджаб, а под ней еще сто одежек. Тут случай вспомнил, арабский принц как то женился на такой а на следующий день развелся, потому как когда он ее увидел, чуть не поседел с усами кривыми зубами и глаз один на нас - другой на Арзамас. Ей богу не вру.
паранджа или чадра. носят мусульманские женщины-им нельзя показывать лица мужчинам (кроме мужа)
Паранджа. По исламу запрещенно смотреть на чужую женщину. К чужим относятся все кроме близких родственниц: мама, сестра, бабушка...