Общество

В чем сила влияния восточной культуры на невосточного человека?

Заметил что большинство людей, добившихся в своей жизни немалых высот и популярности увлекались чем-нибудь восточным - религией, боевыми искусствами и прочим. Что это - тайная сила или совпадение?
восточные техники творят чудеса, многие великие полководцы китая занимались восточными единоборствами, цигун и т. д
Татьяна Панова
Лучший ответ
Это просто совпадение
вся сила в левой руке)
Иришка ***
Нет ни какой тайной силы, просто целеустремлённость в достижении своей цели.
Видимо, здесь есть тайная сила, - вернее, загадка, непостижимая для западного человека. Ведь, даже принимая какой-либо восточный культ или следуя восточной традиции, он всё равно остаётся самим собой. Ну, и потом, - восточные технологии весьма эффективны и были таковыми уже тысячи лет. Вспомните порох и современную конскую упряжь. Ни древние греки, ни римляне не знали ни того, ни другого. Всё это пришло с востока. Почему не перенять и многое другое? А перенимают-то как раз самые восприимчивые к новизне и диковинкам, то есть, передовые люди своего времени.
1. Религий западных нет
2. Увлечения популярных актеров и прочих шоуменов, как правило, носят невротический характер: демонстративность поведения, наркотики в юности, частая смена половых партнеров, калейдоскоп жизни приводят к пустоте и усталости, а индийские традиции медитации не требуют ума, но успокаивают типа наркоты.
3. По настоящему великие люди НЕ увлекаются такими вещами, а если они верующие, то как правило, в иудейской, мусульманской или христианской традиции, которые, конечно, тоже имеют восточное происхождение.
Alexandr Axenow
это от того, что люди, добивающиеся успеха, как правило неординарные, и они благодаря своим способностям пытаются познать иные культуры
Это просто желание успешного человека перенять лучшее в чловеческом опыте. А то, что многое лучшее пришло к нам с востока, вероятнее всего, связано с образом мышления народов.
Прямо пропорционально желанию человека поддаться этому влиянию