Общество

Какое влияние оказала культура арабов на европейцев после Крестовых походов?

Они и сейчас пытаются изменить европейскую культуру.
Марина Маринка
Лучший ответ
Арабов? Ну пусть будут арабы.. . Аль-джебра, астрономия, химия
Нодар Шамоян
Мыться начали!
Рыцари привезли в Европу мыло!!!
Dimasik Razvilyuk
Мыться начали, солить продукты, на кухне появились пряности. Да много еще чего. Развитие медицины, навигации и других прикладных наук.
Талгат Жантемiр Уважаемый вы занимайтесь плагиатом!
вы написали мои мысли!
люди убедились, что зверьки есть зверьки...
Дмитрий Романов ну а зачем так категорически? крестоносцы тоже люди, просто у них был свой собственный взгляд на гигиену, точнее на ее полное отсутствие.
скорее всего даже не после крестовых походов, а до них.... почти вся Испания принадлежала арабам, плюс Сицилия.... на те времена это был реальный оазис цивилизации в одичавшей Европе....
Lena Marunich
мыло позаимствовали
Эмир Усеинов
В Гейропе появиись труды ученых Востока, переняли "арабские цифры". И вообще начали снимать с себя звериные шкурыю
Грамоте научили и романтике.
Не радуйте познаниями из школьных учебников. Пряности - да, не этом смысл жизни. мыться научились - да почитайте любую работу европейских (не арабских и турецких историков) - в Европе мылись весьма плохо по одной причине - осталось мало лесов, и те в частной собственности (как будет у нас) . А в начале тысячелетия - мылисб, точно также как и на Востоке, на Руси.
Да, положительный момент - "арабские" цифры (т е индийские цифры стали известны посредством арабов) К сожалению, арабы не могли воспринять боль-во достижений индийской культуры, в т ч и в области точных наук.
Гашиш - да.
Фанатизм мусульманский - да.
В общем, не стоило туда лезть
А считаем и пишем цифвы- Арабские.
Талгат Жантемiр так то они индийские!
Очень много культурных и научных открытий привнесли крестовые походы.. . Изменилось отношение к женщине.. . наслоившись на нравы дворянства, новый взгляд на женщину дал возможность зародиться придворному этикету. Блюда стали умеренно приправляться специями. Стал вырабатываться эталон потребления и приготовления еды. В ремесленничестве стали использоваться новые инструменты, а в обиходе приборы, которых ранее не было. Новшества пришли в науки. Географические описания, математические формулы. Исчисления стали вести от нуля.. . По иному взглянули на драгоценные камни, что дало толчок к развитию протохимии (алхими) . Можно сказать, что и в архитектуру проникли восточные черты. А после мавританского завоевания Испании, сформировался особый архитектурный мавританский стиль.. . Что касается богословия, то на фоне дискуссии с мусульманами стал формироваться совсем иной тип осознания действительности...
цифры, бани, гашиш.
Михаил Иванов