Общество

Был ли геноцид (голодомор) Украинского народа?

Alevtina Hanke
все кто говорят БЫЛ наверное лично видели как Сталин подписывал приказ уничтожать ТОЛЬКО украинцев? а русские, белоруссы, казахи не в счет та даже в той же Украине сколько людей других национальностей кроме украинской стали жертвами голода. какой на фиг ГЕНОЦИД это СОЦИАЛЬНЫЙ ТЕРРОР против крестьян по всему Союзу где то больше где то меньше в зависимости от уровня сопротивления крестьян-собственников
Евгений Деханов
Лучший ответ
Не было, успокойтесь уже. Это чисто политический проект. Я даже догадываюсь, кому и зачем он нуен.
Фигаро Арт
Голодомор - да. Геноцид - нет.
Алёнчик Варда
Геноцид нет, голод был.
Павел Скаженик
Был голод, связанный с неурожаем нескольких лет. (Кстати единственный за всю историю СССР) В настоящее время мировое сообщество признало этот факт как гуманитарную катострофу, в которой СССР никто из западных стран не оказал продовольственной помощи. И даже признав вину извинились.... Да только кому-то надо, чтобы только Украина постродала от этого страшного голода.. . Историю переписывают и ищут именно для украинцев факты, подтверждающие наличие злого умысла. Что же будете делать, если к власти придет человек, лояльный какому-нубудь Гондурасу???
Алёнчик Варда Неурожай был в двадцатых годах. А в тридцатых гнали зерно за границу. Индустриализация
Все было, а этого не было. У бежавших от голода, в Москве, паспорта не проверяли, просто не пускали в город и люди умирали от голода на вокзалах и русские, и белоруссы и украинцы...
Андрей Н
Был.
Н.с. Дрюпин
Нет, был геноцид советского ибо больше погибло в Поволжье и Казахстане с Доном и КУбанью чем на Украине, чисто математически)))...
Я Я
Был геноцид славян и сейчас продолжается.
Флора Мастер
был советского
Нина Балашова
был
Анна Тропина
голод был по всему Союзу. геноцида не было... просто у кого были какие-то запасы их отбирали... следует учитывать .что к власти пришли Шариковы со своей идеологией... легче ворошить прошлое-чем строить будущее... (покажи народу его врага.. и он забудет о своих проблеммах)
Моя бабушка вынуждена была выбрать из двоих детей одного. Она кормила только моего отца, а младшая Мария выжила только тем, что ползала под деревьями собирала косточки вешнёвые и сливовые, траву.
А доживать ей пришлось с дочерью.
Старые люди рассказывают, что забирали всё. Даже припрятанные на чердаках сухофрукты, фасоль, горох.
Был ГОЛОДОМОР, а геноцид-это понятие планового массового уничтожения людей по какому-либо признаку. Ну если тогдашнее правительство не видело, что люди ели людей, а весь урожай вывозился в "закрома Родины", собравших на поле 3 колоска детей расстреливали НКВД, украинцам не выдавали паспорта и не выпускали с сел, а пытавшихся сбежать- расстреливали, то тогда конечно голода и геноцида не было, это просто хохлы не хотели работать, лентяи, бездельники, не умеют выращивать скот, пщеницу, короче все придурки-уроды, а вот россияне-те молодцы- всему краинцев научили, показали как надо, да и историю украинцам сочинили какую надо. Да? И Медведь и Путя еще ответят за отрицание и за безбашенное зомбирование своего народа, не на земле, так под ней!
Тогда был СССР. Это была общая беда. Смерть не спрашивала национальностей. У нашего резедента сша ющенка поставлена хозяевами из сша задача--рассорить РУССКИЙ и УКРАИНСКИТЙ НАРОДЫ. Отрабатывая 30 серебряников ющенко идет на все. НО НИЧЕГО УНЕГО НЕ ВЫЙДЕТ,
Umit Zamanbek
Был. мой дедушка застал его. а сейчас Ющенко пиарится за счет истории давно минувшихдней, строит мемориал жертвам голодомора. ниче что кризис. но судя по всему у украины денег девать некуда (((((((