Общество
Какой язык был государственным на территории Руси в 860 году? Сможете сказать пару фраз на нём?
Праславянский. Такой язык, который понимали все народы от Балкан до Булгарии (Татарстана).
Тогда не было гос. языка. Но языком царских (великокняжеских) указов был русский. То есть, то что сейчас называется старославянским
Елена Кирпач
Царей тогда ещё не было, а то Вы называете старославянским -- это книжный староболгарский язык, ныне называемый церковнославянским.
860 год -- год похода руси на Царьград и прихода на Русь Кирилла и Мефодия.. . Не было тогда ещё государства и не было стало быть и государственного языка. А что было ?
Были местные говоры, ещё не закреплённые в литературе...
на всех территориях, заселенных славянами,
был язык с общими этнографическими корнями, с различными "местечковыми" вариациями.. .
в зависимости от:
1) оседлости;
2) соседей;
3) индивидуальной давности миграции с исконных земель (остановимся, в хронологическом плане, на окрестностях Аркаима.. .)
на счет отсутстви письменности — ,более чем, спорно.
"своими догадками" делиться далее не стану, ввиду многих причин. .
, но могу рекомендовать:
а) Язычество древних славян (Рыбаков Б. А. ) — http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000031/
б) СВЕТОПРЕСТАВЛЕНИЕ Глава 7. СТАНОВЛЕНИЕ (Татаров Н. ) — http://tatarow.narod.ru/07-1.htm
можно почитать Чудинова В. А. — http://ru.wikipedia.org/wiki/Чудинов, _Валерий_Алексеевич
в зависимости от:
1) оседлости;
2) соседей;
, но могу рекомендовать:
Паки... паки... языками не владею, ваш сиятельство)))
не смешите! Не было государства в нашем понимании.. . А язык преимущественно древнерусский, видимо.. . Хотя всё это вилами по воде...
государственным?? ? это врятли - племенами жили...
Древнесловянский с огромным числом диалектов. Но вообще-то такого понятия государственный язык тогда не было.
Татарский...
Надюха Бучина
Сей писарь первейший бысть, и с отроковицей не возлежал!
Житие мое...
Древнерусский, наверно.. .
"Паки, паки.. . Иже херувимы. Извините, ваше сиятельство, языками не владею" (с)
Печаль ти имъ? Пришедъ испытать мене? Ти что помышляете на насъ?
Страмне щячло погане стозєвне лайяй, братiе! Падонке бысть сцуконахъ.
Восхуленiе грядєтъ во языцєхъ, вельми презело опасносте. Не чєловеци
яко, жывтоне яко, рєчь не блюдя, хульствуютъ на глагне, в коментахъ.
Возстанємъ же насупротивъ, аки воене! И да убояшася дрыномъ чертiе,
зассаху и збєгаша въ Бабруйскъ!
а была тогда Русь
Марина Одинцова
Сие творение смердит, а писарь охальник.
древне славянский наверное