Общество

Какой язык был государственным на территории Руси в 860 году? Сможете сказать пару фраз на нём?

Islam Ablaev
Праславянский. Такой язык, который понимали все народы от Балкан до Булгарии (Татарстана).
Лина Козлова
Лучший ответ
Тогда не было гос. языка. Но языком царских (великокняжеских) указов был русский. То есть, то что сейчас называется старославянским
Andrej Kremer
Елена Кирпач Царей тогда ещё не было, а то Вы называете старославянским -- это книжный староболгарский язык, ныне называемый церковнославянским.
860 год -- год похода руси на Царьград и прихода на Русь Кирилла и Мефодия.. . Не было тогда ещё государства и не было стало быть и государственного языка. А что было ?
Были местные говоры, ещё не закреплённые в литературе...
Не Твоя
на всех территориях, заселенных славянами,
был язык с общими этнографическими корнями, с различными "местечковыми" вариациями.. .
в зависимости от:
1) оседлости;
2) соседей;
3) индивидуальной давности миграции с исконных земель (остановимся, в хронологическом плане, на окрестностях Аркаима.. .)

на счет отсутстви письменности — ,более чем, спорно.

"своими догадками" делиться далее не стану, ввиду многих причин. .
, но могу рекомендовать:

а) Язычество древних славян (Рыбаков Б. А. ) — http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000031/
б) СВЕТОПРЕСТАВЛЕНИЕ Глава 7. СТАНОВЛЕНИЕ (Татаров Н. ) — http://tatarow.narod.ru/07-1.htm

можно почитать Чудинова В. А. — http://ru.wikipedia.org/wiki/Чудинов, _Валерий_Алексеевич
Паки... паки... языками не владею, ваш сиятельство)))
Св
Светлана
не смешите! Не было государства в нашем понимании.. . А язык преимущественно древнерусский, видимо.. . Хотя всё это вилами по воде...
государственным?? ? это врятли - племенами жили...
Ю.
Юля .
Древнесловянский с огромным числом диалектов. Но вообще-то такого понятия государственный язык тогда не было.
Тимур Меркотан
Татарский...
Надюха Бучина Сей писарь первейший бысть, и с отроковицей не возлежал!
Житие мое...
Древнерусский, наверно.. .
"Паки, паки.. . Иже херувимы. Извините, ваше сиятельство, языками не владею" (с)
Печаль ти имъ? Пришедъ испытать мене? Ти что помышляете на насъ?
Страмне щячло погане стозєвне лайяй, братiе! Падонке бысть сцуконахъ.
Восхуленiе грядєтъ во языцєхъ, вельми презело опасносте. Не чєловеци
яко, жывтоне яко, рєчь не блюдя, хульствуютъ на глагне, в коментахъ.
Возстанємъ же насупротивъ, аки воене! И да убояшася дрыномъ чертiе,
зассаху и збєгаша въ Бабруйскъ!
а была тогда Русь
Rus Rus
Марина Одинцова Сие творение смердит, а писарь охальник.
древне славянский наверное
=Димон=-