«И жили между собою в мире поляне, древляне, северяне, радимичи, вятичи и хорваты (их государственность ведут с 6 в. н. э.) . Дулебы же жили по Бугу, где ныне волыняне, а уличи и тиверцы сидели по Днестру и возле Дуная. Было их множество: сидели они по Днестру до самого моря, и сохранились города их и доныне; и греки называли их «Великая Скифь» . Чтобы подчеркнуть, что именно народы Руси продолжают традиции Великой Скифии, летописцы при описании похода Олега на Царьград в 907 г. отмечали:
«Пошел Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и славян, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи: этих всех называли греки «Великая Скифь» . И с этими всеми пошел Олег на конях и в кораблях; и было кораблей числом 2000».
Великая Скифия имела к концу 3 века н. э. флот до 2 – 6 тысяч судов. Флот использовался для борьбы с Римской империей, хотя история отечественного судоходства реально начинается за многие тысячи лет до этого. Этот процесс Вернадский представил так: «…Ранние восточные славяне были хорошо знакомы с речной жизнью; они делали лодки, выдалбливая стволы деревьев. Их мастерство управления судами позволяло им чувствовать себя уверенно при выходе в открытое море, когда они спускались к берегам Азовского и Черного морей. Разнообразие их естественного окружения и экономических условий привело к раннему формированию различных типов экономической и социальной организации людей. Клановые или семейные общины типа задруги, должны были преобладать среди групп, чьим главным занятием было сельское хозяйство. Охотничьи и рыболовецкие коллективы представляли иной тип социальной единицы, в то время как другие, рискнувшие уйти на юг в степи и используемые сарматскими предводителями как воины, были, возможно, организованы в военные коммуны позднего казацкого типа».
Общество
До 988 года на территории Руси жили дикие люди?
Да они в то время почти везде были дикими
И АБЕЗЯНКИ ГОРНЫЕ тоже
Ничего подобного. Жили довольно развитые племенные объединения.
нет
Нет.
988 год - не точка отсчета цивилизационного бытия славян. Сюда они пришли с берегов Адриатики с распадом Римской империи. На этой территории обитали угро-финские племена. Вот они-то не имели признаков цивилизации: государственное устройство, религия, единая культура, единый язык, экономические связи и пр.
нормальные люди жили