Общество
В романе Толстого,Русь такая дикая пьяная ,неужели Петрухе такое наследие досталось?
А знаете ли вы, что именно Россия вооружала всю Европу передовым вооружением? Ежегодно русские монастыри и литейные дворы продавали туда сотни пушек, тысячи мушкетов, холодное оружие. Источник — вот вам цитата из «Энциклопедии вооружений»: «Интересно, что производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозёрском монастыре. Владели пушками и весьма их успешно применяли Донские и Запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году. В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Hо, вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа». Вот вам и дикая отсталая Русь, про которую твердят в школе.
Ну водовку то Петруша ввёз и стал с энтого бабло сшибать, спаивая народ. Водка продавалась в государственных кабаках, трактирах и на ямах (станциях смены лошадей) . До Романовых, пьянство было на Руси пороком, за который, ещё во времена Ивана IV, сажали в тюрьму и взимали большой штраф. Именно Пётр 1 стал насаждать пьянство на Руси, развернув широкую рекламную компанию, насаждая пьянство на всех уровнях общества, собственным примером заставляя людей пьянствовать. Водочная монополия приносила баснословные прибыли казне, что и было необходимо для его целей. Выплаченные казной деньги стали быстро возвращаться обратно, при минимальных затратах.
Вопрос - экспорт в какую заграницу.
В Персию конкретно.
Европейской уступала технически. .
Про Голландию - деза какая-то. Или как японцы - на металлолом.
Литью учились у европейцев - по колоколам - "малиновый" звон - от французского г. Мален.
Вот во времена Ивана Грозного - была на уровне, но опять же спецов полно, как и при строительстве кремля и соборов.
В Персию конкретно.
Европейской уступала технически. .
Arman Arman
не любишь ты своих предков
Конечно нет, это надуманое преувеличение, автор романа хотел этим ярче выразить преобразовательскую реформаторскую деятельность Петра, сложность его усилий. Но это художественное произведение и Толстому можно простить сгущение красок, это право писателя. А вот то что тульские заводы в 17 веке продавали в Голландию арторудия это даже не исторический роман, а фантастическая сатира в стиле Шырли-Мырли, когда японцы продавали России бриллианты в обмен на какую-то технику.
Отсталость. пьянство и лень - мифы, часть информационной войны против России.
Ей уже лет 500. С тех пор, как Россия стала обретать ощутимую силу в качестве европейского игрока в политике.
Западные послы распускали байки о Иване Грозном. а в ведомственных документах подчеркивали сложность общения с умным и непьщим самодержцем.
Arman Arman
тут среди своих типа ,клоунов таких хватает.что распространяют лживые сведения об Иване Грозном..Ча выставлю и о нём ..Он того заслуживает..как последний из Чингисидов..
толстой еще тот шпион
Ну так и Скифы ковали на коленках.. Гыыы надо было так опустить предков