Общество

А рабочие специальности нынче не в почете, работать руками у нас в стране уже никто не хочет?

Сейчас все молодые люди поголовно получают высшее образование и естественно считают, что учились в ВУЗе не для того, чтобы у станка стоять. Напрашивается вопрос: А кто будет через 5-10 лет производить, если каждый стремится командовать. Наверное с голоду помрём...
Элеонора Сагит
Лучший ответ
А у Вас есть предложения?
Ну не правда. Желающих полно, но не дают. Некуда идти, вся промышленность сдохла после Гайдаровских реформ.
Что, из того что мы вытачиваем или строгаем идет на экспорт? Да и раньше мало что шло, так, для внутреннего потребления. Рабочие специальности ценились тогда, когда отсутствовала западно-китайская альтернатива.
Оксана Маслова
Юнир Гайнуллин вы неправы, в лучшие годы СССР довольно много техники шло на экспорт, спецтехника и т. д. хотя немного отставали в комфортабельности, но за счёт недорогой стоимости держались)
Это главная беда работают китайцы мы скупаем за сырьё не очень качественную продукцию. Кто владеет сырьём ему не интересен рабочий класс у себя, потому как класс он может быть сильным и что то требовать себе. Проще церкви, мечети бог даст.
да ладно, такой спрос
это не только в россии, кризис европейской цевилизации.. . богатые слишком возгордились и нанимают бедных и поэтому миграция из бедных стран в богатые и продукция из китая легче купить чем сделать....
Платили бы хорошо - и рабочие нашлись бы сразу!
Мне кажется дело во взгляде, лично в Вашем. Лично моё мнение таково : в почёте те профессии, которые продвигает государство, вот когда будет оно стимулировать "престиж" рабочих профессий, тогда они и будут в "почёте". И ещё, с моей точки зрения люди сами решают чего они хотят и я, как представитель рабочего класса ), с уверенностью заявляю - Моя профессия - в почёте! )
Хочет! Ювелиры тому пример...
просто всем "втирают" намеренно что работать это стыдно всю страну заставили торговать импортным ширпотребом вот когда останутся одни юристы и экономисты тогда европпа и начнёт захватывать самые плодородные земли и будут здесь плодиться не люди, а биороботы как в европе
Michael Rimscha
Мозгами всегда больше заработаешь, а на физический труюожно гастарбайтеров за копейки нанять.
Юнир Гайнуллин ну для многих рабочих технических профессий мозги нужны, токаря, фрезеровщики, техники, автомеханики... но теперь идиоты эти специальности приравнивают к не квалифицированному труду.. посмотреть бы как гастарбайтер хреново машину соберет, а потом кто-нибудь вхреначится. Но конечно все хотят в офисе, штаны просиживая получать больше всех.... только вот кто будет обеспечивать всем материальным.. этих сидунов?))
Так что полно профессий где мозги, умение и физ. сочетаются, но это теперь не в почёте...
Похоже что действительно не хотят . И не только в Росси если вы ее имели ввиду, по моему по всему миру так . И это ужасная тенденция . Если человек работает физичекис значит тупица . Это ужасно .