С одной стороны- упадок экономики, культуры, религии, а с другой стороны- эффективный катализатор для объединения нации и создание единого народа, выкованного войной, а также страны, объединившейся против монголов.
К упадку- разрушение русских городов, в основном мусульманами, чай культуре не помогало, а дань и получение ярлыка- экономике. К объединению- против общего врага восстали все славяне, банально.
Общество
Как татаро-монгольское иго, правящее 300 лет повлияло на современное развитие России?
а кто вам сказал, что оно правило? Ну, послали отряд дань собрать, сняли налоги и ускакали в степь. Есчо спросите как наша налоговая система сегодня влияет на развитие экономики России в 2300 году.
Вы что на самом деле считаете что кучка бродячих семей могла подневолить Русь?
Женек Селифонов
Дак то была кучка раздельных княжеств, мечтающих изничтожить друг друга. А "кучка бродячих семей" была тогда самой сильной, дисциплинированной и тренированной армией цивилизованного мира, они подчинили себе большую часть Азии и Восточную Европу. Неплохо, согласитесь?
Самым прямым способом. Без Могол не было бы никакой Москвы и тем более России.
Женек Селифонов
Моголы в Индии. :-DD
положительно
Многие современные историки утверждают, что никакого ига не было ...
Ирина Мыльникова
Историки Русские конечно.
Хорошо повлияло. Люди красивые получились, фамилий много новых насочиняли, На 2 стороны смотреть научились, как орлы,. и матом выражаться.
Никак, это была христианизация Руси. Татаро-монгольское иго придумано что б количество убитых скрыть.
Фатально. Зато какая отмазка появилась! До сих пор игом оправдываются)
Наши князья вроде были и непротив этого ига. Сами ездили в Орду решать многие вопросы с помощью Хана. Тоько Хан был мудрый. Налогами не очень то душил. Почему - читай источники.
Не было ни какого ига. Это миф, как и то, что России 20 лет.
Кто министр внутренних дел
сильно
по сути многие даже нынешние проблемы уходят корнями именно туда
моё мнение что отрицательного значительно больше
много кровосмешенний
Padshij Angel
Глубоко ошибаетесь. По следние исследования генеалогии говорят о том, что русское население - одно из самых "чистых" в Европе - 48% чистокровных R1a1
Как повлияло? Последние сто лет можно сказать, что татарский народ наоборот находится под "игом " россии. Но ведь развиваемся же!! ! Значит положительно.
Никак