Общество

А сколько "сдирали" ,при "проклятых" коммуняках,за пребывание детей,в пионерлагерях,санаториях,домах отдыха!?

Я вот помню,в некоторых случаях-безплатно!
Тут насвистели какие плохие лагеря были, я все смены проводила в лагере, стоило это около десяти рублей, НО там профсоюз ещё участвовал, и от предприятия - шефа постоянная помощь была, и завтраки обеды- ужины были полноценными, и второй завтрак давали, обязательно натуральный сок, плюс свежая выпечка. Домой приезжала и скучала по такому рациону, матери готовить некогда было.
Иван \\\\\\\\
Лучший ответ
Александр Жуков Как всё откровенно, прямо -как и у меня!
Не больше 20 рублей, причем, при желании, можно было бесплатно остаться еще на один поток...
Galina ))
я бесплатно а сейчас мои внуки не ломятся туда это говорят концлагеря что пукают за деньги даже
Я вырастила в советское время двоих детей. Путевки от предприятия давали бесплатно. Лагеря были в г. Усть-Нарва на Финском заливе и под г. Лугой в Ленинградской области. Еще дочка два раза ездила в лагерь на Черное море - в Евпаторию.
Для подростков был трудовой лагерь в г. Ростов-на-Дону. Там они в совхозе собирали вишню. Домой привозили фрукты и овощи, собранные с полей. Вот ведро вишни сын не довез - она по дороге от жары в поезде закисла.
Путевку в приличный лагерь или санаторий достать было невозможно. Попробывала однажды поехать в обычный лагерь от предприятия. Слава Богу, что это было уже после 8 класса. Сбежала на третий день - извините жрать было нечего. Сбежали втроем и шли 15км пешком до города. И никто не хватился. На третий день отец все-таки дозвонился как-то и сообщил, что я дома. Там были крайне удивлены. А я нет, такка все три дня я видела как " отдыхают" работники лагеря. Это было летом 68года. Не люблю сказок про счастливое детство в СССР
Василий Ванюхин Странно. Я с 1-го по 8-й класс ежегодно ездил в различные лагеря (не для "шишек") в.т.ч. и на юг. Ни разу не помню, чтоб мы голодали. Как раз в 50-60-е годы. Не повезло вам...
Спросила, говорят что даже если платно, то 8 рублей за смену.
Это где-то 5% от зарплаты было.. .
Санаторное лечение бесплатное по показаниям.
Детсады бесплатно на дачи выезжали за город... на все лето.
Мы не знали, что бывает платное или бесплатное, но отдых ОЧЕНЬ НРАВИЛСЯ!
Сейчас такого нет и не будет...
Вы не поверите эти изверги отправляли детей на летний отдых практически бесплатно
Самая дорогая путевка в самый лучший санаторий на черном море стоила родителям не более 35 рублей.
Это если доход на члена семьи превышал 100 руб. - Большинство же отдыхало вообще бесплатно
Лина Габер
Владимир Курочка больным еще сцуки и дорогу оплачивали, не жизнь а каторга:))
Я не помню, сколько тогда, а вот теперь летом смена 18 дней, отдавала за ребёнка в пересчёте долларов 20, остальное у мужа на работе доплачивают.
60е и начало 70х - каждое лето в пионерлагере. Матери учитильнице ненакладно было
точно из фонда соцстраха бесплатно
бывало и так, а могли и 3 рубля за 3 недели.
точно не помню, маленькая была, но бывало где-то в пределах 10-12 рублей
Александр Жуков Спасибо Юта,прямо ,как в детство-окунулся!
13 руб. как сейчас помню за путевку на 21 день
Miss Independent
Да. Стоимость путевок была символической. И не только в пионерские лагеря, но и для взрослых в санатории и дома отдыха. И путевки были доступны всем желающим. Так что в этом вопросе однозначно было лучше.
Здирали столько что родители немогли отправить своего ребенка никуда, но от предприятий могли отправить почти бесплатно в какой нибудь обогий лагерек откуда сбегали дети, на черное море предлагали путевки но желающих было мало, ценники неподьемные.. а ребенка нужно еще одеть на зиму и прочее
German Chikin эт где ж вы жили?
Жанар Омарова Вы по молодости слухами пользуетесь, видимо.
Я в 60х, 70х каждое лето был в пионерлагере без проблем. Принебольшом доходе родителей
12 руб за смену, смен было 3, так что все три смены в лагере был, кино дискотеки под живую музыку, кружки всякие, 4 разовое питание (натуральное) , купание в реке под бдительным присмотром, случаев отравления не было, травмы были спортивного характера, походы костры ну и тд, не то что сейчас пацана в лагерь 15 - 20 тыр отдай, едят они там дрянь какую то, заболеть отравиться, гарантий никаких
в 60-70-х бесплатно, чуть позже 10-12 руб.
Вероника Бурая
Профсоюз всё оплачивал, мама меня отправляла.
Давид Цай
Сущие копейки: пинер. лагерь-от 4-х до 10 рублей. ( Только не надо сравнивать. Это не корректно, была другая экономика, по своим законам.)
я всё своё детство купался на чёрном и азовском море совершенно бесплатно...
по нашим меркам копейки а разве не бесплатно чтоли было
Эдуард Эшба
это было непохо даже при "комуняках"