Общество
Картошка! Стали ли Вы теперь есть её меньше, чем во времена СССР, когда она была основной нашей пищей?
Конечно, я уже её не ем, с тем же успехом перестал есть и селёдку и пить водку! Новые времена, новые интерсы и вкусы !
Максим Корягин
А многие считают, что пристрастия не должны меняться.
нет. мне нравится картошка. .
я просто меньше стала есть. . не только ее..
Вам видимо крупно повезло, с работой и зарплатой. Но в среднем по России, потребление картофеля наоборот выросло, по сравнению с СССР. В 1989г, среднее потребление картофеля было 115 кг, на душу населения, сейчас 130 кг. Так что картошки мы все, без вас разумеется, стали жрать больше !!!Зато других продуктов значительно меньше, в основном заменители из сои !!!
Максим Корягин
Откуда у Вас такая нелепая статистика?
Я и во времена СССР не ела картошку часто, всегда считала ее лишь гарниром. И сейчас она занимает очень маленькое место в моем рационе.
Стали. Но пытаемся вернуться к старому питанию. Потому эти продукты, даже с рынка, - ужасны. Так что лучше своя картошечка и свои салатики с дачи.
Что то я таких ужасов в СССР не припоминаю. А меньше её ем потому, что она весьма калорийна и совсем не так полезна.... Во всяком случае для меня.
Максим Корягин
Мама была в торговле? )))
да, теперь едим навоз, навозу у нас полно.
Лично я во времена СССР питалась более правильно и разнообразно.
Это сейчас приходится ею душиться и набирать килограммы!
Во времена СССР, я картошки ел меньше. А вот в 90е годы, при Ельцине, основным продуктом питания была картошка. Уже ели больше, чем во времена СССР. Зарплату задерживали всей стране, проще говоря, не платили. Создавали класс богатых. Сейчас картошки ем меньше, чем в 90е годы.
Лана! Вы пытаетесь внушить молодым, мягко говоря, - неправду о временах СССР.
Максим Корягин
Правду! Гречки и спагетти в СССР БЫЛО НЕ ДОСТАТЬ! )))
Советскую, точнее, белорусскую не стал бы! Лопал бы так же утром, днем и вечером! Тока, где ее хорошую взять?
Максим Корягин
Это- да! )))
Ну как же я без запеканочек? Неее, без картошечки никак (ням-ням)
Да нет. Ем также. Пристрастия не меняются.
Максим Корягин
Странно! Меняются и ещё как. Вместе с материальным положением, состоянием здоровья и желанием попробовать многое из того, что прежде было недоступно.
Не похоже что Вам 50 лет, судя по высказыванию-вопросу
Максим Корягин
Мне не 50, но я была пионеркой и комсомолкой! )))
картошка всегда в ходу. как бы страна теперь не называлась...
Я почти не застал времена СССР, но картошку обожаю и ем ее довольно часто во всех возможных видах :)
Простите, но это не правильное замечание, я картошку люблю больше всего и это не зависит от политического строя! Не поняла Вашего логического вывода?
Максим Корягин
Раньше только картошка была доступна всем.
Картошка это второй хлеб, говорили в СССР, ели её довольно часто, потому что все сажали огород, и если не будет своей картошки и квашеной капусты, как зиму зимовать. Я думаю, что сейчас картошку стали употреблять меньше, но если она будет дорожать такими темпами, она может стать деликатесом.
В те времена я еще не родилась, но сейчас ем её довольно много--я вегетарианка!)
а мне нравится, жаренная с огурцами, капустой или груздями солёными, или варёная с салом солёным, а картошки у нас навалом, сами сажаем
Максим Корягин
Капает слюна! ))))
я вообще стал есть меньше чем во времена ссср
Конечно! Она стала вдобавок не вкусная, всякая гибридная и от жука потравленная..!
складывается впечатление, что люди отвечая на вопросы о еде приходят к мысли, что пора сходить похавать
А разве щас по другому?
Люблю картошку, в любом виде. Нет, не перестала. Хотя во времена СССР была еще очень маленькой.
Как и раньше картошка это основной гарнир, только намного дороже и невкусная она теперь. Когда чищу, половину выбрасываю, гнилой много, хотя внешний вид приличный, а внутри- чернота. А куда денешься, есть то что то надо. Макароны и каши я не люблю.
Наташа Наташа
А я картошку рощу сам. Вкус отменный. Гнилой почти нет.
Конечно стали меньше есть... Дорогая же
Картошка в СССР была основной пищей после войны и до 1950 года, когда европейская часть страны была в руинах. В это время люди (горожане) выращивали картофель на любом участке земли в городе, мои родители знают, живые свидетели. После этого было ежегодное уменьшение процента картофеля в рационе питания. Почитайте литературу. Лучше всего статистические отчеты. И после развала СССР, когда людей обобрали прихватизаторы, опять пришлось перейти на картофель, целые поезда были забиты мешками. Ездили из Питера в Курскую, Смоленскую области.
Употребляю немного картофеля и крайне редко. Не люблю. Калорийна. Отвыкла уже.
Одно время пришлось жить в среде, где считается, что картофель - еда бедняков. Если задуматься, то ведь похоже на то...
Игорь Осадчий
Уже нет. У нас сейчас 1 кг картофеля стоит почти 40 рублей, купишь 3 кг , половину в помойку - дорогое удовольствие получается.