Общество
В наше время стало меньше хамства чем в СССР?
Хамство по сравнению с СССР не уменьшилось, но возросло, но не в магазине а везде, причём зачастую довольно плохо замаскированное !
В сфере обслуживания безусловно меньше. А на улицах, пожалуй больше....
а в СССР было много хамства?
Раньше воспитанию детей уделяли больше внимания. Воспитывать начинали, пока он ещё поперёк лавки лежит,... с детского сада! Если ребёнок дома сидит, то с ним занимается бабушка, которая прививает ему только лучшее. А последние 20 лет нет никакой системы детского воспитания... детский сад - как камера хранения.... школа - ну,.. достаточно фильм с одноимённым названием посмотреть! А бабушкино воспитание сейчас иногда ребёнку и боком выходит, т. к. он столкнувшись с жизнью видит совсем другую картину, несопоставимую с бабушкиным воспитанием. И получает психологическую травму. . Необходима продуманная система детского до школьного воспитания и школьного. Лучше советского опыта в этом вопросе не вижу ничего!
в СССР самые хамки были продавщицы, сейчас любой продавец аж наизнанку вывернется, чтоб товар купили. А в остальном сейчас хамства много-много больше, примеры со стариками, в медицине, если им не платим, и даже платим и получаем ...чиновники сейчас-это спрут какой-то
стало больше интернета. в ссср могли в морду дать за хамство счас в суд бегут
скорее наоборот
к сожалению больше
Из моих личных наблюдений.
В СССР прожил 42 года. А затем, пришлось 20 лет проработать а США и вернуться в сегодняшнюю Россию. То ли я изменился морально, этически или духовно, то ли научился ладить и находить общий язык с окружающими меня людьми. Но за те несколько лет пребывания в нашей новой России хамства по отношению ко мне я ещё не встречал ни разу.
Очевидно, что жизнь за рубежом поставило на моём лице печать доброжелательности по отношению к окружающим меня людям и они это чувствуют с пол-оборота. Улыбаюсь, шучу и смеюсь над забавным, искренне скорблю об утерянных, нахожу в людях то, что им самим и окружающим не всегда заметно и говорю им об этом откровенно:
- Какие же у Вас красивые голубые глаза, сударыня!
- Так уложить волосы на голове мог только стилист!
- Какой же мужественный профиль я вижу у Вас, сударь!
Люди начинают хамить хамам, которые не рассматривают в окружающих их людях себе подобных, принмая их за "живность".
Следует отметить, что и в бытность в СССР мне редко кто хамил откровенно.
Очевидно, что плохо жить в России, будучи князем Черниговским, которому никто ни разу в жизни так и не хамил.
По-моему - больше.
Нет, наоборот.
наоборот
Больше
стало больше
Раньше надзор был над молодежью более сильный чем сейчас в местах обучения, а в подворотнях что сейчас, что тогда.. хамства столько же, естественно в 90-е года, в период потрясений внутри страны.. тряслась и общественность (стало очень много быдла, бесспредела, наркоманов) естественно в связи с этим добрее и порядочнее не будешь. А хамство, некое пренебрежение личностными достоинствами других людей, эгоцентризм, максимализм-это в основном признак молодости и неопытности (по попыткам держать себя в руках, контролировать эмоции в ответ на внешний раздражитель) по жизни, это реакция же их на взаимодействие (попытка влияния) с окружением при определенных обстоятельствах, Даже в природе звери, находясь в период юношества, более дерзкие (не смелые), более жестокие и. т. п качества. А вообще конечно все от воспитания зависит (в случае хамства).
Хамство в СССР - прям как секс в СССР. Если оно и было, то его все равно не было! =)))
В современности жестокости навалом. Отсюда и хамства немало.. =)
скорее намного больше...