Общество

Брежневские времена называют временами застоя. А мне кажется застой и болото как раз сейчас, а вы что думаете?

Сейчас мы незаметно тащимся назад в будущее .Сейчас ничего нет ни нового ни старого. Производства никакого. А раньше сколько заводов работалоНу это так пример про заводы. Об этом можно долго говорить. Сложно все это.
Olga Gerasimova
Лучший ответ
просто жили при коммунизме и не знали этого
Брежневские времена разными были. Вначале правления "Косыгинские рефомы" были более амбициозны, чем то, что сейчас, ну а второй период правления действительно соответствует тому, что ныне.
Сэм Ибраев
Тогда застой был. На одном месте стояли. Сейчас регресс. Откатились назад так, что дальше некуда.
Настасия Спыну
Брежневские времена --прошлое. Сейчас болото но надо жить сегодня.
Мадина Даулет
Нет, сейчас застоя нет - сейчас идет тотальное выжимание денег олигархами из всего: из производства, народа и т. п.
согласен, так оно и есть
Алена Бойко
кое в чем даже хуже....
по сравнению с трансформационным спадом 1990−х годов советский застой 1970–1980−х выглядит как невинная детская шалость в сравнении с великим злодейством. С 1989−го по 1998 год ВВП упал на 45%. Продолжительность жизни с 1987−го по 1994 год сократилась аж на шесть лет. Доходное неравенство, судя по коэффициенту Джини, чуть ли не удвоилось (а по децильному коэффициенту — более чем удвоилось) , имущественное неравенство выросло еще больше. Преступность, уровень убийств, самоубийств, травматизма увеличились в разы, а качество здоровья населения сильно снизилось. О макроэкономической политике даже и говорить нечего. Советские плановики наверняка ворочались в гробах, наблюдая бюджетные дефициты и инфляцию 90−х, валютный кризис и дефолт 1998 года, полную демонетизацию экономики: в конце 80−х денежная масса составляла 50% от ВВП, а в середине 90−х — лишь 15%. В советское время, после введения червонца в 1922 году, инфляция никогда не поднималась до сотен процентов в год, как в 90−е, — ни в годы индустриализации, ни во время Великой Отечественной войны. А с 1947 года, когда была проведена конфискационная денежная реформа, до 1987 года, когда уже при Горбачеве началась массированная накачка денег в обращение, открытая и скрытая инфляция (то есть рост разрыва между денежным спросом и предложением товаров по фиксированным ценам) не превышала 3–5% — один из лучших показателей в мире. Собственно говоря, Брежнев (Андропов, Черненко) оставили реформатору Горбачеву плановую экономику, которая, конечно, была неэффективна, но находилась в неплохом макроэкономическом состоянии: инфляция низкая, дефицит бюджета маленький, уровень сбережений и инвестиций высокий, внутреннего долга почти нет, а внешний — очень низкий, несколько процентов от ВВП. Вспомните, до конца 1980−х годов советские долги продавались на вторичном рынке по цене 100% от номинала (в 1990−е годы — 30% и меньше) , потому что никому и в голову не приходило, что СССР может объявить дефолт. В общем, запас макроэкономической прочности у советской экономики был значительным, дающим возможность профинансировать издержки рыночных реформ через внешние и внутренние займы так, чтобы эти реформы в минимальной степени сказались на благосостоянии населения. Другое дело, что весь запас прочности был быстро и бестолково разбазарен в конце 80−х — начале 90−х, ..forum.zaural.ru/index.php?topic=45684.0
Zhanat Aks
Роман 12345 Слово "застой" - придумал Горбачёв, а на самом деле, те времена были золотыми годами правления Леонида Ильича. И с каждым годом, всё больше и больше людей это полнимают
солидарна
Юрий Лукин
согласна
Не знаю как брежневские, а сейчас закон - тайга, медведь хозяин. . Скоро козлов приучат есть мясо, тогда всем действительно придет писец..