Ни до ни после Брежнева в России не было ни такого высокого уровня жизни, ни такого высокого уровня образования, ни такой социальной стабильности, ни такого низкого уровня преступности. Да, подпортила дело бездарная и извращённая идеологическая политика г-на Суслова. Но в целом - хорошего было очень много.
Я действительно благодарен брежневскому поколению за то, что вырос в той сытости и достатке, что смог получить хорошее образование, что не было такого идеологического и социального давления, какое есть на молодежь сейчас. Конечно, я получил образование благодаря в первую очередь собственным усилиям, но я мог их тратить на то, на что хотел. Сегодня это парню с таким социальным происхождением, как мое, это неимоверно сложнее.
В начале 90-х бытовал анекдот о некоем нищем, сидящим под плакатом "Спасибо товарищу Ельцину за наше счастливое детство". Проходящий милиционер спрашивает его "Ты что, совсем сбрендил? Не было же тогда никакого Ельцина! " На что нищий отвечает: "Вот за это-то ему и спасибо! "
У России был шанс как рвануть вверх от достигнутого, так и вниз. Был выбран второй путь, возможностей для рывка вверх остается все меньше. Поэтому брежневское время и воспринимается с такой ностальгией. Да, тогдашнее состояние общества было самое лучшее в истории России - но это не значит, что оно было лучшее из возможных. Еще и сейчас остались возможности для быстрого рывка, который позволит лет за десять далеко оставить позади тогдашние показатели. Жаль только, нынешняя элита несовместима с таким рывком, а издержки ее насильственного устранения таковы, что могут окончательно похоронить надежду на дальнейшее существование России.
Общество
А так ли был плох застой. как его малюют? Кто помнит Брежневские времена?
да всё в самый раз было, люди которые помнят, считают самым стабильным (исказили в застой) временем.
Если и было хорошее, то оно с лихвой перекрывалось плохим. Я себя только в очередях и помню.... то за куском сыра, то за куском колбасы. Не более 0,5 в руки.... К нам в магазин "привозы" были 2 раза в неделю. Очередь занимали с утра, а машина приходила к 15-00. Вот и сидишь как придурок, ждёшь.... целый день на солнцепёке.... или морозе... .
А эти продовольственные наборы на Новый год.... на производстве... в виде банки майонеза, банки горошка, шпроты, и коробки шоколадных конфет (залежалых).... ну и от щедрот бутылка кислого шампанского... .
Одевались все жутко, обувались и того хуже, очереди за холодильниками и стиралками по три года под запись... .
Брежневское бездействие и и определило "рывок" вниз, так что спасибо.. .
КНР начала реформы в конце 70х, а в СССР была компания по борьбе с нетрудоывми доходами" когда громили помидорные теплицы и сажали выборочно подрядные бригады (шабашки) .
Застой он и есть застой.
А "секрет" благополучия - временнй рост цен на энергоносители 1973-1980.
Сейчас похожая ситуация.
Застой он и есть застой.
Сейчас похожая ситуация.
Настя Корж
Ну так эта " компания " была уже после Брежнева!!! И потом, в Грузии например, ничего подобного не было. Местные жители ( не все ) имели цветочные оранжиреи и плантации под помидоры ! Годовой доход был 80-150 тыщ руб. И это было в начале 80-х!!! А определил рывок вниз - Горбач, обласканый западом....продавшийся им... Не так ли ???
Усиленно хаяли тот период, а в последствии писали гнусные сценарии к фильмам, снимали их, изголяясь над умершим Л. И. Брежневым всё те же личности их одной и той же своры, которая годами расшатывала государство, прилагала все свои усилия к его распаду.. . Все эти личности всем хорошо известны и презираемы народом.
Взгляд со стороны. 77 год, три дня общался с американцами, знающими и видевшими много, высокообразованными, богатыми. Обсуждали жизнь в СССР. В отношении к СССРточка зрения не однозначная. Но они не переставали повторять и восторгаться нашей СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТЬЮ.
Жизнь была скучная и однообразная. Работа, водка, советские фильмы, домино, однообразная унылая одежда...
Виталий Юрпалов
Да, нам стало очень весело. Развал и разграбление страны, насилие, убийства, вымирание народа, наркомания, пьянство, скотство и деградация и замечательные российские фильмы (не сравнишь с советскими, правда? - в каждом кадре кровь и насилие - вот здорово!). Да, нам на скуку и однообразие жаловаться не приходится!
Жил.. . скука.. . безнадёга.. . жлобство.. . управдомы правили везде...
Всё самое отвратительное, что есть сейчас, включая и всю власть, воспиталось именно во времена брежневского гниения. Кто этого не понимает, просто неспособен думать и анализировать.
И коррупция, и засилье непрофессионалов, и алчность, и холуйство - всё оттуда. Когда маразматический, шамкающий фюрер что-то невразумительное читал по бумажке, а комсомольцы на съезде вопили УРА, думающие люди уже тогда понимали, что лицемерие и холуйство приведёт страну к гибели, что и происходит. Перестройку Горбачёв затеял ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ. Но, видимо, было уже поздно, начались непредсказуемые катастрофы - Спитак, Чернобыль, Афган.
И в этой суете, себе порой кажусь я лишним!
И прочь от толкотни мне хочется сбежать!
Куда-нибудь туда, в застойное затишье,
Где голос твой поет, хрипит твоя душа... .
Куда-нибудь туда, в застойное затишье,
Что тут ответить, всё верно.
Да уж по сравнению с нынешними временами просто рай земной. Всё ведь в сравнении познаётся.
Жилось какое-то время лучше, легче, но уныло. Но все плохое. что сейчас есть было порождено тем временем. Все-таки каждый год мы ездили в Крым. были дешевые профсоюзные путевки по которым я объездила весь сов. союз, было дешевое лечение, бесплатное образование, Но взяточничество, блат и пр. родилось уже при Брежневе.
Хорошие были времена.
Плох. Хотя бы потому, что, прогнив до конца, никак не валился и мешал дальнейшему развитию и движению. И "едим" мы эту гниль до сих пор. И еще неизвестно сколько лет вперед.
тогда все было замечательно
Как бы ни жаловались но все все покупали. Предприятия работали молодежь училась, работала, детские сады, пионерлагеря. Ребята брали отгул в пятницу и на три дня в Сочи на выходные (из моск. обл.) . Вопрос только в очередях за колбасой и все. Сейчас некоторые ее купить не могут. Беспризорных детей больше чем после войны, наркомания, разгул, разврат-люди не знают как своих детей уберечь от всего этого, безработица. Зато по телевизору все стабильно. Хочется что бы люди не боролись за выживание а жили достойно в такой богатой стране как Россия.
Так вы сами и ответили на свой вопрос,,, была еще уверенность в завтрашнем дне,,, остальное вы сказали все верно,
а ЧТО с того времени ИЗМЕНИЛОСЬ??? ?
нам в "ОТВЕТАХ" ГАВКАТЬ по тихому на власть разрешают.... и только-то....
А еще в пионерлагерь можно было бысплатно поехать! Профсоюз все оплачивал!
на полках магазинов один березовый сок и (спасибо грузинам) хмели сунели. Нет стирального порошка, да что там - мыло дают по 1 куску в руки.
В елисевском очередь из воронежей-тамбовов за туалетной бумагой под гордым названием "колбаса докторская", в кружке пива 2\3 соды и воды, .
Все граждане подозрительно одинаково одеты в серые плащи-болонья и ботинки "красный богатырь". Жолтые панталоны с начёсом носят гордое имя нижнего белья. Граждане с помятыми лицами хмуро выходят из заводских проходных и бредут в ближайшую рюмочную.
Ну и так далее.... (могу перечислять до поздней ночи)
Зато: у всех одинаковая зарплата (ну с небльшими вариациями) , и все одинаково счастливы - потому что: "лиш бы не было войны! "
Стабильность, стабильность и еще раз стабильность!
Да, жили может и похуже ( но ведь это было 25 лет назад!!!) , зато свою жизнь можно было "расчитать" на годы вперед.. . А сейчас не знаешь, что будет завтра!
Это обман предуманый для нынешнего общества. Жирли в те времена намного лучьше и добрей чем сейчас.
я не буду ни с кем спорить, у каждого свои воспоминания о том времени., скажу одно, сейчас наш Дальний Восток, нужен только китайцам, а в 70-е годы, мы жили лучше чем Москва. У нас только школьники ходили в одноообразной форме. В магазинах было все. Я не припомню, чтобы на улице можно было встретить одинаково одетых людей. Все взрослое население, не зависимо от должности и званий, носили строгие костюмы с галстуком. На работе он простой слесарь, а после работы его не отличить от директора завода. У людей была возможность, не только хорошо одеваться, но и со вкусом. А сейчас, все одеты как по паршивому китайскому стандарту. Даже артисты выползают на сцену, в грязных, полинявших джинсах, еще и с прорехами на всех мыслимых местах. И это считается писком моды.. . Это не писк, это ее последний хрип... В 70-е, даже дети постиснялись в таком рванье выйти во двор, засмеют! Очереди за продуктами, появились только в годы перестройки. До этого, все что душе угодно. Фантазеры продавцы, строили на прилавках горки из сыра и др. продуктов. в мясных отделах, висели большые крюки, на которых развешаны гроздьями вареные и копченые колбасы и сосиски. Тут же висели свиные и говяжие полутуши.. . стояли деревянные чурбаны и здоровые мясники, рубили куски мяса для покупателей. недавно проходил мимо одного старого магазина, теперь в нем бутик. случайно задрал голову, и аж прослезился.. . почти незаметно для взора прохожих, красовалась часть старой надписи "МЯСО"... нижнюю часть "РЫБА", уже давно удалили.. . а до этой видимо не дотянулись.. . и теперь она висит как раритет, в память о том благославенном времени.. . О нашем счастливом детстве, о том что моя мать, будучи простым сварщиком на заводе, объехала по бесплатной путевке все соц. страны.. . Моя бабушка, работая в средней школе, побывала по путевке, в Париже..., а между прочим сама была беспартийной. А бесплатные путевки выходного дня от профсоюза.. . Когда можно было на три дня слетать на Камчатку.. . Я взяв неделю отгулов, со 100 рублями в кармане, полетел с ребенком в Москву.. . Просто так, погулять по Красной площади.. . И все это можно перечислять бесконечно! Не говоря о любви к труду, прививаемую с детства.. . Когда мы, будучи детьми, не думая ни о каких деньгах, как нынешнее поколение, в день проведения Коммунистического субботника.. . старались не только прибраться вокруг родной школы, но и помочь еще где нибудь взрослым... И приходили домой поздно вечером, грязные, но счастливые.. . Так как мы учавствовали в уборке городских улиц, наровне со взрослыми.. . И список можно продолжать бесконечно.. . А сейчас сижу и вспоминая те годы, слушаю пьяную ругань во дворе.. . Причем приходиться теперь ее слушать, с раньнего утра и почти всю ночь.. . Спросите почему? Да потому что теперь у людей нет преоритетов в жизни, в принципе как и работы.. . Вот он, настоящий застой!