Общество

Как Вы думаете, Горбачев и Ельцин, действительно, рвались к власти, чтобы покончить с коммунизмом?

Или это они уже потом сами себя в этом убедили? По крайней мере, чтобы быть приличными в глазах окружающих...
они рвались к кормушке, а это прикрытие
Виталий Ковтун
Лучший ответ
а чего с ним кончать. Когда у нас даже нормального социализма не было
Где тогда КОНЕЦ?
Где СУД?
Как известно, в СССР решения подобного рода решались коллегиально решениями Политбюро ЦК КПСС.
Так, для смены Н. Хрущёва в Политбюро образовалась мафиозная группировка, которая и выпихнула на поверхность абсолютно к этому не готового Л. Брежнева. Примерно такая же ситуация сложилась в Политбюро ЦК, когда заговорщики решили свалить СССР в своих собственных корыстных интересах. Обладая неограниченной властью в стране и управляя МВД, КГБ и МО, верхушка КПСС управляла всей страной не имея при этом никаких персональных бенифитов. Казённый автомобиль, казённая квартира и дача с охраной - вот чем владели "боги". Чтобы всё поменять в стране во имя личного обогащения на поверхность был выпихнут малограмотный провинциал из глубинки, обладающий большими политическими амбициями и самомнением. Такое назначение после смертей К. Черненко и Ю. Андропова было заведомо обречено на полную дискредитацию Советской власти и разрушение Советского Союза. Так и случилось. Не найдя поддержки со стороны "единой и нерушимой партии", М. Горбачёв пустился в свободное плавание, снюхавшись с руководством ЕС и США. Разумеется, человек, не знающий Всемирной истории, начал делать одну ошибку за другой. Главной из них явилась объявление в стране "полусухого" закона в 1985 году. Так, доведя светских людей "до ручки", ножки трона М. Горбачёва и СССР не выдержали и рухнули.
Заговорщики начали искать нового лидера. И здесь, как нельзя более кстати подвернулся очередной бездарь - Б. Ельцин, ставший "жертвой" и "мученником" преследуемым М. Горбачёвым. А русский народ любит гонимых и преследуемых юродивых.
Так что, из всех троих, а точнее пятерых, включая К. Черненко и Ю. Андропова только последний рвался к власти целенаправленно. Не знаю, каким бы стал СССР под его управлеием, если бы его не застрелили всё те же "братки" из Политбюро ЦК КПСС.

Члены брежневского Политбюро ЦК КПСС в московском метрополитене. Вот эта мафия и свалила СССР.
Со страной они покончили, а не с коммунизмом....
Елена Шляхова
Ириша Бобкович Да бросьте вы...Россия была и до коммунистов,и жила намного лучше.А 70 лет коммунизма откинули нас намного назад,еще и цвет нации был уничтожен...Сейчас путь нужно идти заново...Вот и идем,за коммунизм нужно платить.
вы что с историей не дружите? ? или в какой другой стране жили ?
горбачев и не рвался-- его самого товарищи партийцы назначили.
а ельцин-- ну чтож -- нужно же было отомстить за дедушку....
нет, у них было задание развалить Союз что они и сделали....
Насчёт Горбачёва незнаю, но Ельцин обещал на рельсы лечь, и с моста падал по пьяни.
Они не рвались к власти, они уже были во власти и только тогда начали реализовывать идею того, что нужно покончить с коммунизмом. Если бы они это своё намерение выразили до того, как попали во власть, то никогда бы им этой власти не видать было.