Общество

Получается, Горбачёв и Ельцин - единственные правители, при которых Россия ничего не приобрела и лишь потеряла?

Смотрите. Каждый руководитель за годы своего правления что-то сделал грандиозное.

1. Иван Великий. Создал единое централизованное Русское государство. Освободил Русь от ордынского ига. Забабахал Кремль в Москве. Объединил все русские княжества. Провозгласил Русь преемницей Византии (Москва - третий Рим, а четвёртому не бывать).
2. Иван Грозный. Несмотря на кровь, казни и пытки, расширил территорию в разы.
3. Алексей Тишайший. Колонизация Сибири, воссоединение с Украиной.
4. Пётр Первый. Тоже мрачная фигура. Садист, сыноубийца, людомор. Но! Создал флот, регулярную армию. Прорубил окно в Европу. Вышел к морю. Ввёл новое летосчисление, отменил рабство (холопство). Создал социальный лифт для низших слоёв (табель о рангах). Основал Питер.
5. Екатерина Великая и Григорий Потёмкин. Вышли к Чёрному морю. Захватили Крым, Кубань. Построили новые города, мануфактуры. Эрмитаж.
6. Александр I. Побеждён Наполеон. Открыта Антарктида. Открыты университеты. Золотой век русской литературы.
7. Николай I. Жандарм Европы. Промышленный переворот. Кодификация законов. Первые железные дороги.
8. Александр Освободитель. Отмена крепостничества. Освободили сербов и болгар. Ввели суды, воинскую повинность, земское самоуправление. Покорили Кавказ, Среднюю Азию, у Китая отняли Приморье. Правда, Аляску продали за дёшево.
9. Александр Миротворец. Транссиб. Золотой рубль. Ни одной войны. Расцвет литературы, живописи, музыки.
10. Николай II. Спорная фигура. Парламент, буржуазные свободы. Взрывной рост населения. Сухой закон. Хотя припомнить можно и расстрелы рабочих демонстраций, и проигранную войну с Японией и революцию. Но плюсы есть.
11. Ленин. Минусов полно. Смута, террор, разруха, эпидемии. Проиграли Первую мировую. Но победили безграмотность. Прогнали интервентов и бандитов. Электрифицировали страну.
12. Сталин. Вообще отморозок полный был. Голод, расстрелы, массовые аресты. Неудачное начало войны с Гитлером. В то же время с нуля созданы тяжёлая индустрия, атомное оружие. Побеждён фашизм. Вернул отнятые территории.
13. Хрущёв. Прорыв в космос. Массовое строительство жилья для людей. Оттепель.
14. Брежнев. Дешёвые и доступные блага для простых людей. Лучшие фильмы. Ядерный паритет. Первые в спорте. Правда, коррупция и повальный алкоголизм.
15. Путин. Возвращён статус великой державы. Достигнут высокий уровень жизни. Вернули Крым. Успешно побеждаем мировой терроризм. Сначала на Кавказе, затем в Сирии.

И остаются два долбо.. а. Горбачёв и Ельцин. Развал страны. Разруха. Обнищание людей. Рост наркомании, организованной преступности. Разграбление национального богатства. Утрата территорий. Унижение достоинства страны.
Не единственные. Анна Иоановна, Павел I и Пётр III тоже Россию не обогатили.
Лилия Трухова
Лучший ответ
Наталья Мойсеенко Еще вы забыли упомянуть Петра II, который только охотился.
Урал Ахмедов
После Ленина и Сталина всё потеряно.
красивые сравнения
Елена Балякина
Горбачёв Россией не управлял! Ясно??
ВИЛ. Очень много потеряли и земли и населения и уровня жизни. Другое дело, что не он довёл страну до такого состояния

Прекрасный пример дилетантски поверхностного отношения к истории
Они способствовали развалу СССР и обнещанию России.
Скорее, не правители, а-марионетки.
Ivan Cccр
Особенно много Россия приобрела при Александре№2-продав Аляску и Калифорнию по цене особняка в Вашингтоне.
А уж сколько приобрела Россия при последнем Романове-полСахалина япошкам просто так отдал, урод, а опосля вообще страну угробил.
Хотя не спорю-Горби тут чемпион.
Виктория Дорошенко Ну и правильно, что продали. При отсутствии железных дорог и средств связи Аляску всё равно бы не удержали в то время. Сам пораскинь своими мозгами - английские моряки высаживаются на Аляске. Пока курьер плывёт, а затем скачет в Петербург с этим сообщением год (!), англичане весь полуостров захватывают, строят свои укрепления, минируют пролив.
Предатели государства и народа Горбачёв и Ельцин - единственные правители, при которых Россия ничего не приобрела и лишь потеряла!
Так и получается. Эти ублюдки без боя сдали территории, по площади равные половине Западной Европы.
Вопрос1- почему гигантские (марксистские) госва (КНР, СССР), обладавшие гигантскими Ресурсами: сырьевыми, кадровыми, научными и Властными, - несмотря на гигантскую помощь от подлых капиталистов, - проиграли гонку экономик?

«… накануне кончины Мао – Китай балансировал на грани распада – на 4(четыре) госва…» источник: «по ступеням китайской мечты», Си Цзинь-пин, Москва, 2015.

общеИзвна история распада Югославии и СССР…

историческая справка
Югославия - воспряла из пепла IIмировой - благодаря Плану Маршала.
КНР - благодаря СССР (и амеров - до Корейской войны...).

Правильный Ответ - его Величество План – затормозил развитие и погубил гигантские госва…

После гражданской войны экономика России оказала почти полностью разрушенной...
Оставшимися заводами - восстановить, и тем более - построить нечто новое - можно было только за десятилетия...

Купить можно было у подлых капиталистов - ВСЁ, но за золото.

Продать можно было только зерно...
В самые краткие сроки был создан для этой цели колхозно-совхозный строй.

24 августа 1930 года И. В. Сталин писал об этом В. М. Молотову: «...Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов. ..Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба».

Торгсин принес государству 287 млн золотых рублей - для осуществления планов индустриализации.

Разместив гигантские заказы - для десяти гигантов социалистической Индустрии - Горьковского автозавода (43,2 млн руб), Сталинградского тракторного (35 млн руб.), Автозавода им. Сталина (27,9 млн руб.), Днепростроя (31 млн руб.), Господшипника (22,5 млн руб.), Челябинского тракторного завода (23 млн руб.), Харьковского тракторного завода (15,3 млн руб.), Магнитогорского меткомбината (44 млн руб.), Кузнецка (25,9 млн руб.) и Уралмаша (15 млн руб.)
- Сталин реально помог и, собссно, капиталистам - победить безработицу, В. Депрессию.

Вопрос2 - Почему в СССР не ставили Памятников Генри Форду (инициатору поставок (см выше) с амеровской стороны)?

Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке- пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

Но - к Вопросу о памятниках - обратите внимание - на зверский оскал акулы капитализма - требование ВЫСОКОЙ з/платы для РАБОЧИХ.

Развеж мог "добрый дедушка" ставить памятники - такому вот извергу?
Оксана Легезина из истории Горьковского автозавода:
в США на 2-х годичную учебную командировку было отправлено 3оо коммунистов и комсомольцев - в Детройт, империю Г. Форда - для эксплуатации, ремонта и собссно работы на закупленном оборудовании (конвейера, станков).
После возвращения каждый третий был расстрелян - ч/з полгода - за "антисоветскую агитацию", бо несчастные честно рассказывали о том - как живут и трудятся "негры" Форда.
В благоустроенных домах, общежитиях, лечатся в поликлиниках, больницах, дети в д/садиках, учатся в школах, ПТУ, ВУЗах - построенных Фордом.

Поневоле напрашивался Вопрос (у слушателей) - нафуя сотворили Октябрь, кровавые: - гражданку, раскулачивание, расказачивание... коллективизацию.
Оксана Легезина обратите внимание

подлые буржуи - НЕ расстреливали марксистов - за Сказки,
а "честный дедушка" - расстрелял честных коммунистов - за Правду...

вдумайтесь...

в Новочеркасске
«верные коммунисты» расстреляли демонстрацию «неверных» Пролетариев (с детьми, заметим…)

убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.

В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что на крышах сидело 10 снайперов (!), там же было установлено два (!) пулемета (!) - ВВойск или КГБ.

вдумайтесь…
Оксана Легезина историческая справка

Маркс - "научно" провозгласил - переводя на русский - б/избранный Класс, а прочие - временно существующие – «неверными»
Ефрейтор - провозгласил - б/избранную Нацию, а прочие - временно существующие – «неверными».
Марксисты / нацисты уничтожали «неверные» - классы / народы как могли...

хотели как лучше... ясен пень…

Ярчайший пример - тщательно замалчиваемый Пол Пот - построивший первое в мире чисто б/классовое госво, уничтожив ВСЕ "неверные" классы... чисто по-Марксу = 1/3 собссного населения .
Восставшего КомДива (с замами) публично (на стадионе) сжёг живьём...

и, Пол Пот – хотел как лучше…

но - вдумайтесь...
Оксана Легезина Обратите внимание на Лозунги/ Репрессии (бросков/скачков) присноПамятного Мао Цзе-дуна ...

Мао репрессировал 12 млн коммунистов, из них – погибло 1 млн (как агенты Кремля), и неск-ко ДЕСЯТКОВ миллионов "лишних" синих муравьёв, но ничего (позитивного) так и НЕ добился....
- по причине бойкота КНР (подлыми капиталистами и СССР – после Даманского) - самые зажигательные Лозунги Лидера КНР - канули в Лету....
труд сотен миллионов "синих муравьёв"... -тысячи самопальных домен, ГЭС, ветряных мельниц... и пр "деревянных велосипедов" – коту под хвост…

бойкот развитых стран - Приговор ...

вдумайтесь…
Оксана Легезина ПОЦреотические замалчивания (Помощи капиталистов) - порождают множество домыслов, - оправдывающих Радикализм ( бросков / скачков / Революций / Репрессий) - любой ценою, кровью...
Цель оправдывает срва...

Замалчивание первоПричин успеха экономик нацистов/марксистов (неоценимо гигантскую помощь от подлых буржуев - именно так!) – это умысел преступников (в присвоении) исключительно себе - успехов экономик

и, тем самым, - оправдание собссных Преступлений...
Оксана Легезина Заговор молчания порождает новых и новых радикалов… преступников.

и, ч/з некрое время, - иной доморощенный конГениальный Юрист - провозгласит - достаточно уничтожить "неверных"...

Книть нео-христианин, мусульманин, марксист, нацист...

христиане - сжигали "неверных" - на кострах...

нацисты - в газовых печах...

марксисты - на стадионах...

Правда в том, что
Социализм - да, разного розлива - построен - да, только в нескких госвах...

Как-то без всепланетной Идеи, конгениального ГенСека / Имама / Фюрера… Партии (чести и совести Эпохи)... врагов (внешних и внутренних), предателей, агентов... троек, к/лагерей, ночей - тайных расстрелов / хрустальных ножей...
депортаций - в чистую газовую камеру или чистую тайгу... за ландышами.
Оксана Легезина рефрен

именно Плановая экономика - сгубила ВСЕ марксистские госва, ИМХО

преимущество свободного рынка наглядно иллюстрирует пример с советским луноходом, снимки крого облетели всю планету...
Утром следующего дня - тысячные толпы покупателей (Нью-Йорк) рвали из рук продавцов - Модель лунохода (ессно маленькую копию и НЕ действующую - дешёвую штамповку из дешёвой пластмассы).

Таковое НЕ возможно - в принципе - при (любой) Плановой экономике...
Без разработки, рассмотрения и утверждения расходов пластмассы, рабочего времени, фонда з/платы, амортизации оборудования и прочая, прочая...

Так что Лозунг "Догнать ..." - был впечатан в ГосПлан... навеки, ИМХО
Оксана Легезина удивляют темпы прироста колва миллионеров КНР...
Да, с такими темпами - лет ч/з 5 (пять) - КНР выйдет и на первое место в мире - по колву миллионеров.

- удивляют и темпы прироста средней з/платы КНР...
Нонче оная среднеКитайческая з/плата в два (!) раза выше среднеРоссийской, пАтчему-то

Дэн Сяо-пин = Гений перестройки!

поисковик в руки / причины успеха Реформ Дэн Сяо-пина...

печально... что "некрые", начав перестройку на 8(восемь) лет позже - напрочь открестились от Опыта КНР (Дэн Сяо-пина)...

ВВП: "у России - особый исторический Путь!"

ещё десять лет "особого Пути" и тролли - запоют о клятых китайцах, китайческом Заговоре, китайческих агентах... и – ничем не обеспеченных юанях.

чтож, приходится только констатировать, что
"у России - две Беды..." – прекрасно знаете какие...
Это посланники САТАНЫ...
[H
[...shizuo Heiwajima...]
Прочла ответы - и передумала полемизировать. Не о чем разговаривать с людьми, для которых мерилом достижений страны является только выпивка и жратва. Это уровень животных.
Ольга Круглова
О да! Особенно железный занавес потеряла. а то и до сих пор на "москвичах" ездили бы, а "Волга" была бы шиком...)
Александр Захарченко ты там знаешь на чем бы ездили, иди жуй жвачку и бургеры если это для тебя приоритет в жизни
Ельцин сохранил Россию ее тактическое и стратегическое оружие вопоеки " соглашениям"в условиях краха империи и поражения в холодной ыойне. За это ему пвмятники ставят. А что жрать нечего было и все плохо- так это самое главное для обывателя, которому недоступно государственное мышление.
мама говорила, что при Ельцине, в один прекрасный день, после его проверки магазинов... виноград стал стоить 10 коп за килограмм с баснословной цены и отсутствия такового и цена держалась долго...
а при путане мы много приобрели ?
Начиная с Романовых Россия только теряет при любых правителях...
Kirya A.k.a Bullet
Власть в России всегда была хорошей, это ей с народом не везло!
Николая II, как вы понимаете.
Дмитрий Маткин
да вся власть плохая хуже не куда.
Печенька Ка
Владимир Агарков Анархист или подпендосник?
это предатели и преступники мирового масштаба что идиотизм весь в том что их все еще не осудили и судят, а тупо приподносят что бы этим восхищались-видать предатели у власти могут только такое придумать
они просто всех переплюнули...
Valentina Rink
- Тут забыли Васю Шуйского!.. Термин "Россия" в самой России зафиксирован с 1517 года!
плюс медведев и путин.
Дорогой друг вы забыли про нашего незабвенного Никиты Хрущёва! Во-первых за просто так отдал Порт-Артур китайцам, который был нашей военной базой с незапамятных времен. Во-вторых за несколько пароходов с апельсинами продал огромные земли в Израиле, принадлежавшие Русской православной церкви. Передал Крым Украине. Короче м.... к ещё тот был. Да спаси Бог Россию от Хрущёвых, Горбачёвых и Ельциных и ещё того царя, который продал Аляску америкосам, не помню сейчас кто это был.
Светлана Кожевникова А незапамятные времена это сколько? С 1897 по 1904 и с 1945 по 1954?)))
Виктория Дорошенко Хруща так-то за Крым глупо упрекать. Он его же не иностранному государству отдал. В то время территориями между автономными республиками, областями, национальными республиками тока так обменивались. Искали оптимальные варианты. Страна то единым целым была. Это как дома перестановку мебели делать. Диван из гостиной в спальню перетащить. Так и с Крымом.
Вот если бы диван соседям отдали, тогда другое дело. Ельцина ругать за Крым надо.
так точно
Майя Лейман
При Горбачеве много получали инженерно технические работники. При Ельцине можно было вести своё дело без документов и начального капитала
Светлана Белобородова При Ленине и Брежневе не было безработицы
Получается так.
два агента госдепа не могут способствовать развитию России.
Два предателя России- Меченый и Беспалый.
Виктория Дорошенко Скорее, Пятнистый и Беспалый
Только в России каждая метла по новому метет ( а метла ведь должна чисто мести, что старая, что новая лишь с той разницей, что со старой дольше мести) Мы всегда рушим старый мир до основания а за тем строим новый нет последовательности одни лишь ГРАБЛИ!
Горбачев иуда и ставленник сша а боря пьян и пророб
Получается только потеряла многое
Потери продолжаются.
П И Р А Т
Горбачёв кое-что сделал для меня. Хотя бы, дал участок земли в безвозмездное пользование.
А Ельцин обложил его налогом и заставил выкупать на него межевание, кадастровый план и свидетельство собственности и ещё кучу всяких договоров.
А при Сталине имел с мамой целый гектар земли - и никаких документов.
Да, Путин зе бест
Гриша, мать твою... прежде чем спрашивать ты вернись в 84 год и попробуй днём вкино пойти бля дь а потм поймёшь что меченый дал нам
Жан Жан
У Горбачева и Ельцина были свои плюсы и минусы в правлении. Сейчас ощущается, что наши народные богатства достаются НЕ народу, с народа пытаются взять дополнительные налоги, хотя сколько по стране фирм с серыми зарплатами и что? Государство не знает? Что нельзя победить коррупцию? Вранье!!! Где те, кого привлекли за воровство государственных-народных средств? Почему у пенсионеров маленькая пенсия, а у людей зарплата? Почему можно (примечание: и нужно) помогать Сирии, ДНР, Крыму, а своим людям нет, а извините, 5 тысяч рублей каждому пенсионеру в январе....
??
???????????????-
Горбачёв и Ельцин дали главное - свободу выбора,
но раша выбрала ...уйло
Leo Kim
Дмитрий Онищенко дали свободу выбора по украински между говном и поносом, радуйся раб
Получается
Миллионеров приобрела, и стала "цивилизованной" .. это Путин портит статистику (((
Как и с другими выбранными народом а значит нами Правителями они безусловно дали нашей стране определённый вектор развития. Перечислять их нет надобности. Обыватели видят это со своей " колокольни " Менталитет нашего народа таков что все они плохие. Но есть выражение " Если Женщина уже от третьего мужа получаешь по лицу то дело возможно в жене "
да
Они дали свободу, а это дороже всяких там территорий.
Тёма Цыпляков Свободы нет ни в одном государстве мира в принципе
Нет, это не так. Судя по результатам поиска в Google, правители России (после Горбачёва и Ельцина) также принесли и приобрели много в России. Например, Путин принес процесс реформирования экономики и административной системы, делая Россию более стабильной и привлекательной для иностранных инвесторов, а также усилил деятельность России на международной арене. Правители России сделали много положительных шагов для развития страны, поэтому нельзя сказать, что они принесли только потери России.
При Ельцине была плохая ситуация все эти олигархи они поднялись при Ельцине. Зато людям они месяцами зарплаты не платили